Рецензия на книгу Остров от beshenaia

написала рецензию9 ноября 2017 21:36

#Пар1_2курс (ДОП)

Так уж вышло, что я не люблю фантастику. Мне больше по нраву то, что может произойти в реальности, с твоими знакомыми, на соседней улице. То есть те истории, про которые можно сказать, что их написала сама жизнь. Так что от фантастики я, как правило, стараюсь держаться подальше. Но в любом правиле должно быть исключение. И для меня это антиутопии. Знакомство с этим жанром началось с классики, ещё в школе мне довелось читать «Мы» Замятина. А дальше понеслось: Хаксли, Оруэлл, Брэдбери, Бёрджесс, Голдинг… И чем глубже я погружаюсь в этот жанр, тем меньше мне с ним хочется расставаться. Так вышло и с «Островом». Книга давно висела у меня в хотелках, и вот Книжная академия приблизила столь долгожданную встречу.
Уже с первых строк я заметила, насколько эта антиутопия отличается от всех остальных книг, которые я читала в этом жанре. Здесь нет столь полюбившегося многим противостояния отдельно взятой личности существующему строю, борьбы человека с системой. Наоборот, чужак из внешнего мира попадает в идеалистическое государство и пытается понять, почему здесь, на этом острове с незамысловатым названием Пала люди живут в добре и согласии. Островитяне с большим удовольствием и очень подробно рассказывают и показывают всё незваному гостю, английскому журналисту Уиллу Фарнеби. И если в начале он довольно скептически относится ко всему, происходящему на острове, то постепенно он проникается сочувствием и соучастием к окружающей его действительности.
Можно провести забавную параллель между «Дивным новым миром» и «Островом» Олдоса Хаксли. Если в первом произведении дикарь попадает в цивилизованное общество, то здесь наоборот – человек из внешнего цивилизованного мира попадает на остров, на котором используют далеко не все блага этой самой цивилизации. Да и сам устой, сложившийся на Пале напоминает смягчённый и более человечный вариант дивного нового мира. Здесь детей не производят на специальном заводе, однако существует искусственное оплодотворение и практика улучшения генофонда за счёт рождения детей от одарённых людей. Если в первом государство заменяет человеку семью, то здесь придуман довольно остроумный способ воспитания. Существуют специальные клубы усыновления, в которые входят порядка 20 семей. И дети в них как бы общие. Нет, они прекрасно знают, кто их родители, просто время от времени могут уйти пожить к другим родителям.
Этика межполовых отношений также поставлена на довольно высокий уровень. На Пале девиз «все для всех» не достигает такого масштаба, как в дивном новом мире: институт семьи не упразднён, просто супруги не возражают против связей на стороне, а государство контролирует рождаемость не за счёт стерилизации населения, а за счёт использования специальной йоги любви, которая предотвращает зачатие. Вот только без наркотиков и здесь не обошлось. Сому на Пале заменяет специальный мокша-препарат, выведенный из грибов. Никакой синтетики, только дары природы, так сказать. Ах, да! И никакого поклонения Форду! В этом мире вера людей представляет собой смесь из буддизма, иудаизма и бог знает ещё каких религий, напоминающих скорее просто советы для жизни, чем список религиозных догм.
Но не случайно Хаксли поместил этот мир на остров. Он расположен среди бушующего океана и просто обречён в скором времени кануть в небытие. Ибо здесь есть нефть, а местные люди слишком счастливы. И внешний мир не способен долго мириться с таким порядком вещей.

@tatuys14 ноября 2017 13:57

доп принят!

@korzhik Дарина 7 ноября 2014
Первое о чем хочу предупредить, читается довольно сложно из-за обилия философии добра (индуизм, буддизм). Но потраченных усилий произведение однозначно стоит. Не ждите также быстрого развития ...Читать далее
@ctixia Julia Ctixia 5 августа 2015
Хочу начать эту рецензию с жалобы! Надеялась отдохнуть умом и сердцем, а получила некоего предшественника «Эвмесвиля» Эрнста Юнгера, которого мы дружно читали в прошлом месяце. ...Читать далее
@suuushi Александра 6 августа 2015
Честно признаюсь, что не осознала и половины прочитанного. В отличие от Уилла, спустя пятнадцать глав я так же далека от просветления и прочего осознания, как ...Читать далее