Рецензия на книгу Необыкновенные приключения Карика и Вали от AprilDay

написала рецензию10 ноября 2017 11:27

Почему-то я очень хорошо помню, как у меня появилась та или иная книга. Могу рассказать историю любого томика в моем шкафчике. Вот эта книга, про Карика и Валю, с забавной историей.

В прошлом году мужу на работе выдали под Новый год подарки для детей. Подарки оказались оригинальными: вместо кучи химических сладостей в коробке лежали карандаши, раскраска, письмо от деда Мороза, несколько конфет и ... потрясающее репринтное издание "Евгения Онегина". Я влюбилась в него с первого взгляда, оно было идеальным. Но при всей любви к хорошим книгам, зачем нам две одинаковые? Одну книгу муж унес и отдал страждущим бездетным книголюбам среди коллег. И неожиданно новый владелец подарил нам "Карика и Валю", книгу, которую я никогда не купила бы своим детям сама.

Эта книга долго не приживалась на полках: каждый раз, вытирая пыль и переставляя книги, я удивлялась - откуда у нас это? Я не читала ее в детстве и у меня не было по отношению к ней теплого чувства узнавания, как например, к "Вите Малееву" или "Приключениям Незнайки". И вот, спасибо кинофакультету, наконец-то я ее прочитала.

Сразу скажу, что мне понравились философские идеи автора. Например, что разумный знающий человек нигде не пропадет, что в трудностях надо держаться друг за друга особенно крепко, что каждое создание на Земле ценно и важно. Понравилась научная точность книги. Ян Ларри закончил биологический факультет Ленинградского университета, и как же чувствуется, что человек знает, о чем говорит, особенно по сравнению с современными писателями, которые могут псевдоуглубиться в своем творчестве во что угодно, погуглив пятнадцать минут и прочитав статью в википедии хоть о синдроме Аспергера, хоть о выращивании картофеля на Марсе.

Но это точка зрения взрослого человека на книгу. Если бы я читала ее в детстве, несмотря на увлекательный сюжет и несколько очень острых моментов, она показалась бы мне, пожалуй, чуть-чуть жестковатой и скучноватой. Научные отступления неравномерны в тексте. Есть целые куски, во время которых Карик и Валя клевали носом, да и я вместе с ними. Интересно было читать о знакомых насекомых и растениях, и к стыду своему, их у меня не так много.

Иногда казалось, что по этой книге мог бы получиться прекрасный фильм ужасов. Мухи, пораженные грибком; осы, собирающие еду для своей личинки; пауки, высасывающие кровь жертвы....брррр. Да, жизнь насекомых - это не "Лунтик" , и не "Пчела Майя", я понимаю, но все же жутко. Начиная читать, хотела обязательно посмотреть фильм ВВС о насекомых, но так и не смогла решиться.

Но многое и поразительно красиво и точно: как все разумно устроено, приспособлено в природе. Какое многообразие образов жизни - и в то же время каждый незаменим на своем месте.

В итоге, эта книга у меня все-таки не станет любимчиком. Но книга хороша, ее можно и нужно читать детям. Наверное, особенно полезна будет, когда в школе проходят класс насекомых, как иллюстрация скудных сведений учебника.

#Кин1_2курс

Penguin Lessons (@cupy)10 ноября 2017 11:41

Как раз итоги села писать, и тут приятное пополнение)) Интересно у тебя с появлением книг, а я далеко не все детские помню в этом плане. И подарки с работы хоть и были хороши по оформлению, но вот книга была только одна, да и та профессиональная)) В теме Аспергера витает дух Рози?
Раз в прошлый раз так понравилась Грейс, воспользуюсь тем, что приключения этой книги начались с окна и посоветую "Окно во двор" (1954)

Катя (@rina_rot)10 ноября 2017 14:55

Если бы я читала это в детстве, мне бы снились кошмары...с медведкой в первую очередь)

Иринка (@aprilday)10 ноября 2017 23:10

@cupy, может, у тебя просто очень много книг ?) книги подарили впервые, получилось очень неожиданно. Вот снова новый год на носу, может, снова удивят ) в теме Аспергера, пожалуй, дух всех прочитанных мной книг о потере памяти, диссоциативных расстройствах личности и обсессивно-компульсивных расстройствах, вылечиваемых легко и просто росчерком пера автора) а проект Рози у меня встал, пожалуй, надо добить...

Иринка (@aprilday)10 ноября 2017 23:11

@cupy, спасибо за рулетку!

Иринка (@aprilday)10 ноября 2017 23:16

@rina_rot, я про себя тоже думаю, что кошмары мне снились бы точно. Я летом на даче на слизня в темноте наступила, орала так, что с соседнего дома прибежали.

Иринка (@aprilday)10 ноября 2017 23:17

@rina_rot, погуглила медведку .... прощай, спокойный сон, зачем я это сделала...

Медведь (@anastasia_roja)11 ноября 2017 4:44

А я в детстве читала, и мне научность не помешала влюбиться в книгу. Я прочитала на одном дыхании. Наверно, эта книга привлечёт любознательных ребят, а ничем не интересующихся как раз и отпугнёт.
Сейчас да, иногда и я клевала носом.
И фильмы ужасов мне не снились тогда) Лишние страхи и брезгливость, наверно, с возрастом появляются.
Я вообще тогда пищала от восторга.

Penguin Lessons (@cupy)11 ноября 2017 5:07

@AprilDay, да относительно (сказал человек, купивший накануне очередную)), но, кстати, не очень люблю, когда книги простаивают, а я могу так и не добраться до перечитывания, поэтому при случае отдаю в хорошие руки)) Все детские помню, как читала, но не все в плане, когда купили или кто подарил.
Надеюсь, первый, но не последний раз - как раз же выпускницей очередного факультета будешь, такое нельзя игнорировать)
Неожиданно, обычно всем так нравится.. если дело в Аспергере, то, как я поняла интервью автора, он не пытался концентрироваться на этой теме, а описывал реальных знакомых из подобной научной среды, а уж потом ему стали поклонники писать на тему диагнозов. Представляю, как может выводить подобный росчерк в таких вопросах, просто сама на такую тему мало читала

Иринка (@aprilday)11 ноября 2017 7:27

@cupy, я сама удивилась. Прочитала бесплатный ознакомительный фрагмент на литрес с мыслями позже найти полную версию и как-то спокойно забыла про книгу.

Иринка (@aprilday)11 ноября 2017 7:32

@anastasia_roja, у меня дочка червяков берет голыми руками, я не могу смотреть на это. А я в детстве , когда собирали колорадского жука на картошке, могла только листики с яйцами отрывать, ни личинок, ни самих жуков - брррр. Дочке начала читать Карика и Валю, ей очень нравится -4,5 года. Правда, она все переживает, что они погибнут, пришлось придумать, что у них невидимый защитный костюм )

Penguin Lessons (@cupy)11 ноября 2017 7:48

@AprilDay, а зачем, если все книги с диска можно скачать?

Penguin Lessons (@cupy)11 ноября 2017 7:49

@AprilDay, кстати, качала бы с диска, не было бы конфуза с динозаврами))

Иринка (@aprilday)11 ноября 2017 8:25

@cupy, я в дороге начала читать, не было возможности сразу качнуть ) сейчас восполню )

Катя (@rina_rot)11 ноября 2017 9:05

@AprilDay, так ты ее раньше не видела? А я да. В детстве частенько. Я ее боялась. А потом во взрослом возрасте недавно один раз. Чувствую, все равно боюсь.))

Иринка (@aprilday)11 ноября 2017 17:28

@rina_rot, у нас на даче водится двухвостка, или правильно, уховертка, и я думала, что это медведка ) Вот погуглила и разобралась, что с чем. Они немного похожи.

Катя (@rina_rot)11 ноября 2017 21:24

@AprilDay, Ой, это тоже страсть божия!

@witekate Катя 5 декабря 2013
Самая любимая, прекрасная, интересная, познавательная и волшебная книга из далёкого детства! «Необыкновенные приключения Карика и Вали» - повесть, которая помогает по-настоящему влюбиться в восхитительный и ...Читать далее
@iricia Гузель 27 апреля 2014
Чувствую, что должна, даже обязана (!) написать рецензию на эту книгу. Потому что она была моей настольной в детстве. Книга, к сожалению, потом куда-то потерялась, ...Читать далее
@chemical_musician Alex 4 мая 2015
Помню, давным-давно подарили брату на день рождения большую такую, толстую книженцию издательства "Махаон". Брат её, конечно же, читать не стал. Зато взялась я. И утонула. ...Читать далее