Рецензия на книгу Обитатели холмов от jasa_anya

написала рецензию10 ноября 2017 13:17

Все мы, читая художественную литературу, чаще всего представляем на месте героя себя; думаем как бы мы поступили в его ситуации. Но тут герои кролики. Мало нормальных людей, которые представляют себя кроликами. Это позволяет нам абстрагироваться от собственных переживаний и попытаться понять жизнь другого существа, его мир с вытекающими проблемами и страхами.

Как известно, кролики - пищевая цепочка всех хищников. Книга своеобразная, но, однозначно, светлая, теплая какая - то. Превосходное описание пейзажей - деревья, луга и реки, пугающие кроликов. Живописные просторы, наполненных кроличьими будними.

Вопрос: кто целевая аудитория книги - дети или взрослые? На мой взгляд, книги будет и интересна
и тем и тем. Дети / подростки могут увидеть тут приключения отважных кроликов и на простом примере увидеть различия между тоталитарным режимом и демократией (только без этих умных слов). Взрослые могу насладиться легкочитаемой книгой,имеющей сюжет, временно откладывая бытовые трудности на дальний план.

Из минусов - вставки из сказок о самом великом кролике. Может они подразумевались как лирическое отступления, но на меня не произвело должного эффекта. Лишняя информация что - ли. Главные герои совершали отчаянные поступки и могли бы превзойти Эль-Ахрайраха. Каждый их них имеет свой характер, свои интересы, но они одна команда, достигшая своей цели.

#Кин1_2курс (Доп 3)
#БК_2017 (17. Книга, в которой главный герой не человек. - Существо "кролики")

Penguin Lessons (@cupy)12 ноября 2017 16:34

Что ж ты делаешь)) Я и так в шаге от того, чтобы в рулетке предложить кроликов Дэвида Линча, а тут ещё и такое вступление)) Кстати, у меня немного другой взгляд на книгу, хоть и тоже положительный. Чтобы не дублироваться, лучше потом в рец расскажу, если успею)
Фильм с 1 курса напрашивался в рулетку, а тут подходящая тема полей и + я вспомнила, что тебе интересна подобная тема. И название поэтичное - "Ветер, который качает вереск" (2006) Кена Лоуча с Киллианом Мёрфи.

Анна . (@jasa_anya)12 ноября 2017 19:37

@cupy, что я такого сделала?)
Находи время, интересно же, какое у тебя впечатление осталось)

Penguin Lessons (@cupy)12 ноября 2017 20:07

@jasa_anya, я ж в следующем предложении пояснила)) А у тебя издание с этой обложкой?) Кстати, всё забываю сказать, что я в пятницу наконец-то до кинотеатра и соответственно Матильды добралась твоими стараниями))
Может, завтра, сегодня бы про киночасть Конформиста дописать

@don_passoa12 ноября 2017 21:37

@jasa_anya Как только я прочитал про кроликов, сразу вспомнил карикатуру М.Бирбома: https://encrypted-tbn0.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcSR1V8akvacQBSwu2elvmG-Gu23F5O95A5COzN6edTTh5nKCTDW Перевожу текст:
- Минуту назад вы пожаловались, что во всяком встречном вам чудится кролик. Ну-с, что именно вы этим хотели сказать, миссис Спраг (Sprague = спаржа)?

@don_passoa12 ноября 2017 21:39

Анна . (@jasa_anya)13 ноября 2017 9:12

@cupy, Как же я хочу твое мнение о Матильде! Ты бы знала)) Чуть чуть другое. У меня от издания "Азбука - классика", мягкая обложка. Практически такое же, только без больших желтых букв. Давай лучше сегодня))
@don_passoa , мне потом сон снился, где я была предводителем кроликов и мы строили свой городок :DD

Penguin Lessons (@cupy)13 ноября 2017 9:59

@jasa_anya, я уже запуталась в наших Матильдах, с курса и вне его)) Любимую работу Учителя не превзошёл, но лучше Края)) Мне очень понравились съёмки, особенно некоторые красивы, а вот по части главной героини я не поняла восхищения героев - такой уж миловидности или обаяния не увидела, и даже было ощущение, что великовата в сравнении с дублирующей балериной, особенно в чёрном костюме было заметно. К актёру тоже ощущения смешанные, но в принципе для меня в первую очередь сценарий слабоват, а так актёра, может, и хватило бы. Я особо не поняла, от чего у него настолько снесло крышу. Конечно, сцена с развязанным костюмом сильная, девушка привлекла внимание, но это на 1 раз, а дальше пошли разговоры в стиле бульварных романов, мол, это вы не сможете меня забыть. И такие же страстные крики медведеобразного в этой роли Козловского)) Эмоционально, да) Но, кстати, ему я больше поверила - тут хватило причин для подобного поведения, учитывая темперамент. Но это я ничего не читала и практически не слышала о фильме, чисто свои впечатления, больше про психологию и без глубокого знания истории.Думаю, её 300 раз можно переврать, поэтому мне была интересна съёмка и история людей, а не исторический персоналий. А вот важнее показались моменты с царской жизнью избранных и беднотой основной массы, в итоге растоптанной. В финале улыбнулась тому, что Матильда и тут выкрутилась, прожив очень долгую жизнь, а иначе бы печальная участь ждала.
Сегодня и должна быть, хотя и не очень скоро, видимо))

Маргарита , (@bookworm1984)13 ноября 2017 10:05

Вот никогда бы не хотела быть кроликом -это же очень опасно и страшно! Но книга меня заинтересовала. Я люблю читать про животных, природу. Ведь только природа не опускается до мерзостей, которые так любит человек. Надо прочитать! А по-поводу "предводитель кроликов" -ты видимо очень чувствительная особа, раз так на тебя подействовала книга.

Анна . (@jasa_anya)13 ноября 2017 12:01

@cupy, Кстати да! Я когда увидела Матильду в списках сначала подумала, что это про Николая II. Какая любимая работа учителя? Я, кстати, не до конца поняла смысла вообще персонажа Козловского. Мне кажется ,что если бы его не было, то не сильно бы кинокартина пострадала.
@bookworm1984, у кроликов же очень хороший слух, обоняние, скорость. Свои преимущества. Среди кроликов тоже был плохой кролик, который устроил тоталитарный режим и мучил других кроликов :( Так что везде есть негативные персонажи - без них не было бы романа.

Анна . (@jasa_anya)13 ноября 2017 12:09

Маргарита , (@bookworm1984)13 ноября 2017 15:24

Тоталитарный режим кролика мне чем-то напомнил власть свиней в Скотном дворе. Но там все очень мрачно. В Обитателях, я думаю, все более оптимистично?

Маргарита , (@bookworm1984)13 ноября 2017 15:24

Penguin Lessons (@cupy)13 ноября 2017 16:15

@jasa_anya, я даже хотела взять эту книгу на 3 курс - в книжном глаз зацепился ещё до выхода, но уж очень ограничены места в списках. Там про Алексея Учителя, режиссёра. Лучше я тебе потом рулетку крутану - может понравиться. Не, меня в целом позабавила динамика развития его персонажа)) Смотри: начинает он с испытаний с огнём, потом пытаются повесить, затем топят в этой цистерне, а в итоге заканчивает он таки в огне)) Да и Козловский объективно зажигательнее Никки, так что пригодился для контраста, тот-то ни матери не ответит, ничего.

@don_passoa21 ноября 2017 0:34

@jasa_anya, LOL, этот сон был после книги или после видЕния миссис Спраг?

Анна . (@jasa_anya)21 ноября 2017 8:52

@don_Passoa, После книги.

Юлия (@vishenka)21 ноября 2017 9:00

"Из минусов - вставки из сказок о самом великом кролике. ", как странно, а для меня это не было минусом вовсе)) наоборот, мне показалось, что эти истории добавляют всему роману атмосферности) ну и конечно же очень напоминало "Сказки дядюшки Римуса")

Анна . (@jasa_anya)21 ноября 2017 9:08

@vishenka, а мне было так интересно, что же там дальше, что как то хотелось быстрее сказку прочитать и узнать про приключения Ореха и его друзей)

@don_passoa21 ноября 2017 9:27

@jasa_anya, ну конечно же. - Кстати, мне на развале подвернулись "Кролики и удавы" Ф.Искандера. Слышали что-нибудь об этой вещи?

Анна . (@jasa_anya)21 ноября 2017 10:19

@don_Passoa, нет, как - то не попадалась мне она)

@don_passoa21 ноября 2017 12:20
@deer 1 ноября 2014
#Тайные_сокровища_Ридли Иногда я покупаю книги наобум. С этой книгой произошло тоже самое, но тем не менее я не пожалела о своей покупке. Это история о ...Читать далее
@vishenka Юлия 1 февраля 2015
#флешмоб_Лето Эта летняя история о маленьких кроликах и их невероятных приключениях. Книга удивительным образом сочетает в себе детскую сказку со взрослыми приключениями. Начав читать ее, ...Читать далее
@elloissa Даша Моцкене 23 июня 2015
То ли мне невероятно везет, то ли я непривередливый читатель, но уже девятая книга по программе Академии Ридли идёт просто на ура! "Обитатели холмов" меня ...Читать далее