Рецензия на книгу Маркус и Диана от HelenaL

написал(а) рецензию13 ноября 2017 20:55

Эта книга, несмотря на отсутствие соответствующей завязки, напомнила мне о серии детских детективов, с упоением прочитанных в среднем школьном возрасте. Это явно положительно отразилось на восприятии и позволило взглянуть на происходящие другими глазами. Именно для того возраста подача идеи была бы отлично выражена.

Здесь два совершенно разных мальчика (противоположности же имеют свойство притягиваться, хоть порой причины совсем непонятны): рассудительный не по годам Сигмунд и робкий Маркус, обладающий неуёмной фантазией и умением перевоплощаться, вместе образуют замечательный тандем, поставивший своей целью подготовиться к встрече со знаменитостью, с которой у ребят завязалась переписка.

К подготовке они подходят со всей ответственностью: штудируют энциклопедию по этикету, тренируют необходимые линии поведения на практике, доводя до изумления одноклассниц и родителей, пытаются научиться играть в теннис, больше преуспевая в изучении мат. части: выучить диаметр мяча оказывается проще, чем управлять передвижениями этого самого мяча. Как же важно найти правильное «ради чего», благодаря которому на первый взгляд совершенно несовместимые с интересами подрастающих школьников вещи становятся действительно увлекательными и позволяют раскрываться ценным качествам.

Все попытки научиться чему-то новому и пытаться быть кем-то другим, а не собой, приводят к адекватному выводу: улучшенной версией себя стать лучше, чем заблокировать собственное «я» за кучей других масок. А ведь иногда об этом забывают и взрослые, и дети.

#Кин1_2курс

@neveroff 18 августа 2015
Здорово! Ну вот просто здорово и всё тут! Легкая обаятельная история, как раз в духе голливудских семейных комедий. Но "важно не куда, а с кем", ...Читать далее
@liu Людмила 20 августа 2015
#С1_1курс Чудесно и очаровательно! Эта книга такая настоящая, такая жизненная, и грустная, и весёлая. Как раз перед чтением книги я прочла пост об идеализации детства, ...Читать далее
@theraspberry графuня Монmе-Крuсmо 20 августа 2015
#С1_1курс [ Месторасположение: Норвегия ] Жил-был в одном норвежском городке мальчик по имени Маркус Симонсен. И был он очень стеснительным, робким и тихим. А ещё ...Читать далее