Рецензия на книгу Волхв от anastasia_roja

написала рецензию14 ноября 2017 17:15

#Кин1_2курс

"Кристаллик - вдребезги.
Всё ложь, ложь"

Книга - лабиринт. Блуждаешь по сюжету и не можешь найти выход.
Книга - простор. Куда ни глянь везде пустота, наполняй её сам.
Книга - тюрьма. Если захочешь уйти, не сможешь.

Для меня ещё и книга - удивление. Я ждала какой-то сложной, вероятно, неподъёмной истории. Возможно, что-то близкое к философии. А это оказалась легкочитаемая, увлекательная книга.

Главный герой - Николас - приятный молодой человек, как и все молодые люди, любит красивых девушек. Устал от Англии и отправился в Грецию, в небольшое поселение, где познакомился с владельцем виллы.
Хозяин виллы - Морис - взрослый человек непонятного происхождения, очень странно себя ведёт по отношению к Николасу. Странно не только его отношение, но и всё, что происходит на его территории. Странные люди, необычные сюжеты, какие-то подсказки, аллегории, театральные сцены.

Очень скоро Николас начал догадываться, что его водят за нос, ещё и посмеиваются. Но остановиться уже не мог, продолжал искать встреч с Морисом и его "актёрами".

Мне больше всего понравилось в сюжете как плёлся клубок из лжи. Вспомните, обманывали ли вас когда-нибудь люди, которым вы верите? Наверняка, вспомните кого-нибудь. А если даже когда он раскаивается, он продолжает врать? Перестанете верить совсем? Но если вдруг он клянётся, что раньше была ложь, а сейчас только искренность, поверите? Не стоит. Особенно если это всё происходит рядом с Морисом.

Меня посещали самые разные мысли о разгадке всех событий, но истина всё равно удивила. Хотя близка ли я к разгадке?
Может и это всё ложь, всё ложь...

@lerochka15 ноября 2017 7:52

Для меня Фаулз сложно пишет, приходилось перечитывать абзацы по нескольку раз для понимания мысли. А вот текст Набокова легко лился. У тебя наоборот. Видно извилины у нас в голове разными путями проложены)

Медведь (@anastasia_roja)15 ноября 2017 20:53

@lerochka, интересный вывод про извилины))))
Как мне было удивительно, что язык Набокова тебе лёгким кажется, так мне удивительно, что язык Фаулза трудным кажется.

@bedda16 ноября 2017 0:33

@anastasia_roja, @lerochka а у меня оба легко лились) какими все же разными путями блуждают наши извилины))

ждала твою рецензию и пропустила. Как тебе концовка? Мне кульминация уже мозг разрывала этой ложью, а концовкой я недовольна

Медведь (@anastasia_roja)19 ноября 2017 10:15

@mariana, я не скажу, что меня разочаровала концовка, но и не скажу, что вынесла мне мозг. Я чувствовала, что должно снизойти какое-то откровение. На меня оно не совсем снизошло, на героя снизошло - а это главное.
Я почти сразу подумала, что Алисон во всём этом отводится не последняя роль.

Медведь (@anastasia_roja)19 ноября 2017 10:17

@mariana, но я не сразу поняла, зачем им это надо. После встречи с Лилией - матерью девушек - уже стала больше понимать.
А во время суда ничего не понимала.
Но изначально у меня были мысли только о шизофрении, другого смысла во всём происходящем я не находила))

@anastasia_roja, суд вообще бредятина. Мне не понравилось, что автор не раскрыл всего в конце, то есть для чего это все-таки нужно было?

Медведь (@anastasia_roja)19 ноября 2017 20:04

@mariana, я поняла, что этим они показали Нику, что тот не всегда ценил в жизни то, что имел, чтобы он пересмотрел свою жизнь и отношение к привычным вещам.
Но мне тогда кажется, что "театр" гораздо глобальней целей. Можно было и по-другому преподать ему урок.

@philip-preston Стас Зубков 27 декабря 2013
Фаулз никогда не считал «Волхва» своим самым удачным романом: «Я долго не мог смириться с мыслью, что беллетристика, которая мало мне импонирует, больше всего привлекает ...Читать далее
@small_hatter 19 февраля 2014
Свое знакомство с Фаулзом я начала с "Коллекционера". Потом, уже читая "Волхва" ("Мага"), я поняла, что поступила неправильно. Мягко говоря. Но сейчас речь идет все ...Читать далее
@anastasia_tyugaeva Анастасия Тюгаева 18 июня 2014
"Мы разом улыбнулись, сознавая, что эти улыбки не смягчают очевидного: мы не верим друг другу ни на грош..." Мое знакомство с Фаулзом началось именно с ...Читать далее