Рецензия на книгу Приют от irina-green

написала рецензию14 ноября 2017 21:05

Очень противоречивые чувства меня одолевают после прочтения этой книги. Необходимая атмосфера и сундук полный загадок здесь присутствует. Так же имеется несколько подростков, которые не должны дожить до конца, ну, по крайней мере - не все. Однако сюжет выглядит сыроватым, а некоторые мистические события вызывают недоверие из-за своей натянутости и неправдоподобности. Начало развивается довольно стремительно, нет ни долгих, ни коротких введений в тайну. Ты просто открываешь книгу, и voila, тайна перед тобой с самых первых страниц. Правда потом она тянется как пешая дальняя прогулка, которая совсем не в радость.
Дэна Кроуфорда не мучают кошмары, никто в него не вселяется и он психически нормальный подросток. Но свойственная юности любознательность подталкивает его ходить туда, куда вход воспрещён. Да и ещё новоявленных друзей подбивает на те же подвиги. Только что же в себе может таить студенческое общежитие, которое раньше принимало иного рода людей? Может быть, прошлое Дэна, или всё-таки леденящие душу события, начавшиеся после его приезда.
Меня все эти ужасы, мистика и атмосфера кошмара ни разу не напугали. С таким же спокойствием и равнодушием я читаю книги спокойных и не пугающих жанров. А вот иллюстрации в книге совершенно меня опечалили. Во-первых, я сразу вспомнила прочитанное недавно «Ночное кино». А во-вторых, эффект от них совершенно отсутствовал. В «Ночном кино» все иллюстрации усиливали впечатления в разы, здесь же сами фотографии эффектны если рассматривать их в контексте мистики, но вот как дополнение к книге они совершенно не подходят.
Я знаю, что есть продолжение книги - «Возвращение в Приют» и «Приют. Похитители костей», но не уверенна, что желаю знать продолжение и окончание истории. Хотя как книга убивающая время в дождливую погоду, она подходит по всем критериям.
#Пар1_2курс

@nimie Ольга 25 июля 2014
Эмоции после прочтения книги оказались весьма противоречивыми. Читается книга очень легко. Сюжет,по-моему мнению, не затянут. Сюжетная линия развивается вполне логично и последовательно. Но от произведения ...Читать далее
@luvi 21 августа 2014
Конечно, это не самая страшная история мира, да и не мега закрученный сюжет, но вот почему-то пришлось мне данное произведение по душе. Я очень люблю ...Читать далее
@nadysha Надежда Мосягина 29 августа 2014
Книга Меделин Ру под названием ,,Приют” легка для прочтения, написанная в жанре ужасы и мистика. Сюжет этой книги увлекательный, но лично для меня развязка была ...Читать далее