Рецензия на книгу Круг невинных от Yachmenka_magical

написала рецензию17 ноября 2017 20:13

#Пар1_3курс
Как – то я не впечатлилась совсем. Судя по интригующему названию книги, заманчивой обложке и аннотации, данное творение довольно многообещающее. И, собственно мой выбор был «за».
Новизной сюжет не блещет, начало четвертой части – это собственно то место, когда нам становится понятна главная загадка, и, соответственно интерес практически утерян и я дочитывала лишь затем, что бы узнать к чему придут в итоге, плюс к этому дилетантское расследование бывшего полицейского, скомканная логика и непонятный жанр произведения в целом.
Справедливости ради, скажу, что читается довольно легко и быстро. И идею можно было продумать гораздо интереснее, несмотря на то, что история не нова.
Итак. Произошли два убийства. Какая связь между ними и кто стоит за всем этим. Удивительно было то, сколько всего понапихано в книгу. Чего тут только нет: И Левиафаны, и атомные реакторы, и мистика, и детектив, и семейные узы, и колледжи и школы для одаренных детей, и война в Косово, ясновидение и предвидение, и т.д.
Иногда, создавалось впечатление, что автор, дабы соблюсти «страничный» норматив, собрал знания, которыми обладал, и давай их в дело и не в дело вставлять в сюжет. Например: на страничку с хвостиком, мы читаем описание лицея (для кого, какая программа, какие преподаватели и т.д., и т.п.), очень нужная и ценная информация.
Не новость, что преподаватели и директор не могут контролировать все, что происходит в стенах их учебного заведения. Но… если ты знаешь, что есть «слепые пятна», то надо же их каким – то образом устранять, ну хоть попытаться. А тут такой беспредел твориться, что не от задумки мистических чудовищ автора волосы встают дыбом, а от людей и реальности.
Меня путали и малость раздражали мужские имена – Стефан, Себастьян, нет они нормальные, но часто повторяются и «ху из ху»…
Герои прописаны слабо, можно сказать никак. Просто пешки автора для воплощения идеи. Ни чувств, ни переживаний, ни эмоций я не испытывала по отношению к ним, а для меня это показатель авторства, умения писательского вовлечь читателя в происходящее.
Чудовище, конечно, живет в каждом из нас. Но вот если я начинаю фантазировать о мести, это выглядит гораздо страшнее, чем хотел показать нам автор. Это я к тому, если каждый представит, что делалось в книге, то свои «ужастики» пострашнее будут. Возможно, что автор не дал самому себе прожить и прочувствовать идею, которая преподнесена читателю.
Ну и концовка. Ни о чем. Не понятно, что хотел донести автор и о чем книга.

@tatuys20 ноября 2017 13:49

Экзамен засчитан. Тоже не люблю когда автор на эйфории от того, что пишет книгу всучивает в нее все подряд ://

Юлия (@yachmenka_magical)20 ноября 2017 17:05

@Tatuys, ага( и самое обидное, что задумка сама по себе классная, но так не продумана и замята, что прям печалька)

@katzhol Катя 5 декабря 2017
Аннотация гласит: «Перед вами – великолепный образец изящного, тонкого и напряженного французского детектива». Не заметила я изящности, тонкости и напряженности. Обычная книжка, вполне подходящая, чтобы ...Читать далее
@brd Дориана 14 декабря 2017
Книга совершенно не стоит того, чтобы тратить на нее свое время. Не знаю в переводе ли дело, но если вам нужен чистой воды шаблон любого ...Читать далее