Рецензия на книгу 100 шкафов от Tirastell

написала рецензию18 ноября 2017 22:36

Ещё до начала прочтения, глядя на обложку книги, в сознании родилась мысль - «это уже было в Нарнии». Не покидала она меня до самого конца книги, изрядно подпортив впечатление. Но, даже учитывая данный факт, история мне понравилась.

Не думаю, что это подростковое чтиво, скорее милая детская страшилка. Ведьмы, коты, жуткие двери, странные ключики, семейные тайны – всё имеет место быть. Читать интересно, увлекательно, но, повторюсь, не ново.

Наверняка у многих в детстве были размышления и фантазии по поводу своей неповторимости, исключительности, особенности. Кто-то представлял себе, что имеет суперсилу, которую необходимо раскрыть. Кто-то думал о своем неземном происхождении. У кого-то, возможно, фантазии хватило на более интересные предположения. У главного героя книги, мальчика Генри, тоже есть маленькая тайна, о которой он, скорее всего, догадывался, но боялся произносить вслух, чтобы не спугнуть удачу. И когда правда успешно дошла до его ушей, пазл сложился и… удивление его было настолько наигранным, что не тронуло ни капельки.

И такая вот наигранность – главный минус сюжета. Атмосфера превосходная, описания дверей и параллельных миров захватывает. А вот персонажи картонные. Они интересные, но картонные. Не хватает им характера, свободы выбора, действий. Они строго исполняют свою роль. Особенно раздражало, когда отыгрывалась глупость, и она же стала завязкой для следующей части книги.

Сама не понимаю, почему моя рецензия после вышесказанного положительная. Но все же, это так.

#БК_2017 (Книга, в названии которой есть цифра).

@kristy2016 кристи масянька 5 марта 2015
Интересная, захватывающая сюжетом, прекрасная книга с великолепной идеей и замыслом. Очень хороший роман: и фантастика в одном лице, и приключения и все в одной книге. ...Читать далее
@gayka87 Мария Гайдукова 25 октября 2015
Я не помню, чтобы читала современную детскую литературу. Это первый опыт. И он очень неплох! Книга рассказывает нам о мальчике Генри, который обнаруживает в стене ...Читать далее
@small_hatter 7 апреля 2017
Представьте, что вы знаете способ, как проникать в другие миры. Только подумайте, какие перспективы открываются: можно позавтракать дома, отправиться на ланч в лес, находящийся в ...Читать далее