Рецензия на книгу «Я» значит «Ястреб» от alalila

написала рецензию19 ноября 2017 0:45

Говоря о животных, мы часто приписываем им человеческие черты. Все эти улыбающиеся птички, грустные насекомые и удивлённые тигры. Конечно, нельзя сказать, что у животных совсем нет эмоций, но, скорее всего, они всё же гораздо проще человеческих. В этой книге подобное очеловечивание достигает апогея, но это даже почти не режет глаз.
Главная героиня – она же автор – совершенно разбита после смерти отца. И решает преодолеть эту боль, воспитывая птицу. Честно, читать обо всём этом горе тяжело. Авторка последовательно и жестоко препарирует собственные эмоции. Она доходит до дна и только оттуда имеет силы оттолкнуться и всплывать.
Птица же здесь, хотя и вполне реальная, скорее символ тёмной звериной природы человека. Вполне очевидный символ, разбор которого сама же героиня и проводит, вспоминая книгу Уайта. Она разбирает жизнь писателя и одновременно свою на символы и ищет им значения. И ястреб играет здесь ключевую роль. Свобода, болеет, смерть сливаются в этой небольшой птице и в душе героини. И именно из этой пучины она старается выйти.
Чтение неспешное и приятное, но временами скучное. Описание всевозможных особенностей соколиной охоты в какой-то момент хочется пролистать, а смысл вставки биографии Уайта сложно понять до самого конца.
Но тем не менее это прекрасная книга об отношениях между человеком и животным. И даже больше между человеком и всем живым на планете. Ибо, мы ведь почти ничего не знаем о ястребах (я имею ввиду большинство). Мы знаем о них, как и о большинстве живых существ, что они существуют. Ещё можно знать, где они гнездятся, чем питаются, когда меняют оперение, как заводят птенцов… Но является ли это истинным знанием? Сомневаюсь.
И также мы не знаем почти ничего о людях вокруг. Мы знаем имена, возраст, интересы… Но что в душе у другого? Вдруг именно в этот момент кто-то из ваших знакомых разваливается на кусочки и ищет выход из тьмы? Душа героини слилась с ястребом, а никто и не заметил.
Это книга о внутренней борьбе, борьбе, что страшнее всех прочих битв.

@jasa_anya Анна . 12 апреля 2020
Произведение, напрочь лишенное логики. Абсолютно, бесповоротно не интересно и не логично. Основанная мыль книга заключается в том, что ястреб-тетеревятник это восхитительная, гордая птица, которая олицетворяет ...Читать далее