Рецензия на книгу Каждому своё от shostack_oo

написал рецензию20 ноября 2017 0:29

Когда читал книги из серии "Метро 2033" всегда удивлялся, как всё работает: воздуха - во, воды - во, патронов - во, батареек - во. (вспоминаем советский мультик про попугая, чтобы понять значение "во"). Машины исправные, всё работает, все в метро живут чуть хуже, чем где-то нынче в глубинке в бараках - хреново, да, но жить можно.

Но когда прочёл Каждому своё - просто понял, что Метро - это миленькая добрая сказка, притянутая за уши. Не фантастика, а ближе к фентези, иначе как магией функционирование метро не объяснить.

Каждому своё - картина, наверное, близка к реальности, "как оно будет, когда бабахнет". Будет плохо. Везде, всем и каждому. Не будет магии и волшебства, все (ну почти) умрут. Хотя, действие книги в 22 веке идёт, а сейчас 21, потому сейчас умрут все.

Немного отвлёкся.
Книга добротная. Описание мира, локаций, герои (некоторых хочется задушить сейчас же и собственноручно). Фанаты саги "Древний" увидят много интересных отсылок и моментов по миру (чего только подводники стоят).

Нет, книга не добротная. Книга шикарная. Хотите интересного постапокалипсиса, сдобренного реалистичностью - это оно. Читать обязательно.

@asrexim 1 августа 2017
Очень круто написано, я от книги в восторге! События описаны на основе реальных прогнозов ядерного конфликта, а учитывая, что автор офицер ГРУ в отставке. Очень ...Читать далее
@vladved Владимир Ведищев 11 сентября 2017
Отличная книга, так подробно и со знанием дела про ядерную войну не писал еще никто! Нужно читать со школьной скамьи или на уроках ОБЖ проходить ...Читать далее
@krupsn 26 сентября 2017
Прочитала за две ночи. Не оторваться. Автор ясно дает понять, что наивно полагать, эпоха потребления приведет в рай. Отрезвляет. Что в метро и бомбоубежищах во ...Читать далее