Рецензия на книгу Калейдоскоп сюрпризов от beshenaia

написала рецензию21 ноября 2017 13:06

#Пар1_3курс (Доп)

Обнаружив в списках Академии любовный роман, я немного удивилась, а потом подумала: «А почему бы и нет?» Я так давно не читала книги подобного жанра. Любопытство взяло верх, а небольшой объём и лёгкость жанра послужили дополнительным стимулом. Я хотела просто отдохнуть, при возможности немного посмеяться и насладиться незамысловатой любовной историей. Увы и ах! Ничего их этого мне так и не удалось…
Но обо всём по порядку. Главная героиня, Айрин, работает секретаршей, а точнее помощницей руководителя в солидном издательстве. Кофе, телефон, факс, деловая почта – всё на ней. Айрин довольно расторопна, но на карьеру ей плевать. Работает, чтобы было на что еду покупать, что ей интересно, я так и не поняла, главное – чтобы платили и не сильно утруждали. У неё есть молодой человек, Дерек, с которым они года два живут вместе. Такой приторный и ванильный, что аж тошно. Для полного портрета ангела только крылышек и нимба не хватает: и заботливый, и галантный, и красавец, и ответственный работник, и сюрпризы делает… Так и хочется спросить: чего ей ещё надо? Конечно же, приключений! Айрин их ищет и с лёгкостью находит.
В издательство приходит модный молодой писатель, который сразу же пытается закадрить нашу героиню, пригласив её просто на «дружеский ужин». Кажется, в это поверила только Айрин. Она заглатывает наживку и отправляется на «ну это же не свидание»! А писатель напился с пару бокалов вина (вы серьёзно?) и начал к ней грязно приставать. Айрин даёт ему решительный отпор и начинает думать, что она настоящая дура и должна больше ценить своего Дерека. Но когда очередной коллега приглашает её в кафе, с радостью и без раздумий (кажется, думать ей вообще не свойственно) соглашается на новые подвиги… Постараюсь больше не говорить о сюжете, чтобы не раскрыть главную тайну: с кем же в итоге останется наша героиня? Кандидатов-то хоть отбавляй! Как вы понимаете, без хеппи-энда здесь не обошлось.
Я была готова простить автору многое: и неестественность героев, и простоту текста, и незамысловатость сюжета. Но столько глупостей в таком малом объёме мне ей прощать совсем не хочется. Во-первых, героиня вечно устраивает эпопею со своей машиной. Где лучше её оставить, чтобы удобнее было добираться на следующий день на работу? Благополучно добравшись до офиса со своим молодым человеком и вернувшись домой на такси, на следующее утро она едет на…общественном транспорте! Зачем тогда она утром оставляла машину дома и довольно долго рассуждала об удобстве своих перемещений? Идём дальше. Тот самый коллега, Ларри. Автор в начале называет его шотландцем, потом он вдруг превращается в валлийца… Она (автор) так до конца и не определилась с его национальностью или просто у неё настолько плохо с географией? Ладно, проехали. В одном эпизоде Айрин боится пить за ужином кофе, потому что из-за этого потом не будет спать всю ночь. Может, конечно, она очень хрупкая и чувствительная натура, но такого эффекта от одной несчастной чашечки я не ожидала. Хотя, вдруг кофе в Великобритании настолько суров, что в нём гущи больше, чем жидкости, а подают его как пиво в пол литровых, а то и в литровых кружках? Выпьешь – и неделю ходишь без сна! Прям не кофе, а мечта студента на время сессии…
Впрочем, будь история более замысловатой, я и не обращала на всё это внимания. А так… Слишком наивно и слишком банально. Даже показалось, что всё это написала пятнадцатилетняя школьница, а не взрослая женщина. Ни огонька, ни интриги… И даже фраза автора, так метко характеризующая отношения Айрин и Дерека «слишком хорошо, чтобы уйти, слишком плохо, чтобы остаться», не способна передать моё отношение к книге. Уйти захотелось очень быстро. Удержал лишь малый объём и привычка не бросать книги недочитанными. А так, это был очень яркий пример того, когда книгу ужасно хочется #после_прочтения_сжечь.

@ekaterin_a21 ноября 2017 15:26

ахаха, не только мне, значит, попадаются книги, которые хочется сжечь))) рецензия повеселила.

@ekaterin_a, спасибо! И это я ещё про нескончаемые потоки слёз по поводу и без не упомянула и коварную подругу.
Ничего, что я твой тег применила? Просто воспользоваться им захотелось до ужаса. Давно я такой халтуры не читала.

@ekaterin_a22 ноября 2017 7:47

@beshenaia, конечно, надо предупреждать людей о таких книгах))

@beshenaia, согласна, о таких ужасах обязательно предупреждать надо)
Видимо, больше подошло бы название "калейдоскоп нелепостей")))

@koheiri_kuroda, в точку! )))

Правда и это название подходит. Так ка для героини оказался большим сюрпризом даже собственный день рожденья.

@tatuys23 ноября 2017 10:21

Доп принят.
Тоже начала читать эту книгу, такой невероятный бред! Эх, а меня предупреждали...(

@Tatuys, самое обидное, что и посмеяться особо не над чем.

@tatuys 14 декабря 2017
#Пар1_3курс Эту книгу я читала первой и до сих пор не могу понять, что это было? Я многое могу простить этому жанру, но не все ...Читать далее