Рецензия на книгу Россия в 1839 году от Zmey

написал рецензию22 ноября 2017 23:41

Меня трудно чем удивить, но маркиз это сделал.Читаешь и диву даёшься, какой 1839 год, это он вчера по России прокатился. За 180 лет почти ничего не изменилось, даже дороги те же самые остались.То что увидел человек тогда и из своих путевых заметок написал эту книгу, рассказав всему миру про тюрьму народов и всю гнусность жизни в стране под названием Россия, видишь и сейчас в наши дни.Тюрьма правда развалилась и народец разбежался,но жить лучше не стал.Французский маркиз с монархическими взглядами оказался довольно умным и наблюдательным человеком и не дал ввести себя в заблуждение насчёт истинного положения дел в государстве,как не пытались пустить ему пыль в глаза российское чиновничество и сам царь Николай I.Бедняга даже стал задумываться о смене своих политических пристрастий.По возвращению на родину,проанализировав свои впечатления,записи и увиденное собственными глазами,сел и подробно,а главное честно, без прикрас и какой либо предвзятостью описал весь этот творящийся бес предел в своей книге.После прочтения которой приходиться признать,что единственное,что очень хорошо получается в России - это плохо в ней жить.Через 20 лет другой француз Александр Дюма посетив Россию, свои впечатления о нравах и порядках творящихся в ней с присущим ему юмором,также опубликовал.И они были далеко не лестны для тогдашней российской "элиты".Чем естественно вызвал негодование этой зажравшейся прослойке людишек ничто же сумняшеся считающих себя "российской элитой" и с пеной у рта доказывающих всему миру,что всё это неправда и есть злобные фантазии и нападки иностранных агентов на Россию.Ничего не напоминает? Настал XXI век и опять француз (бывший,теперь россиянин) "великий" артист Депардье покидая "великую Россию" заявил:"Когда мне захочется пожить на помойке,я вернусь на пару дней в эту страну".Не везёт России с французами,да и вообще с отзывами о ней любых иностранцев,которые столкнулись с царящим в ней дурдомом. Ничего в ней не меняется.Ни дороги,ни дураки во власти,ни холопы.

"Когда солнце гласности взойдет, наконец, над Россией, оно осветит столько несправедливостей, столько чудовищных жестокостей, что весь мир содрогнется. Впрочем, содрогнется он не сильно, ибо таков удел правды на земле. Когда народам необходимо знать истину, они её не ведают, а когда, наконец, истина до них доходит, она никого уже не интересует, ибо злоупотребления поверженного режима вызывают к себе равнодушное отношение"