Рецензия на книгу Маус от anastacia.alimova

написала рецензию29 ноября 2017 16:16

Знаете, тот факт, что это комикс, значительно облегчает чтение. Как-то немного отвлекает от всех ужасов, которые там описаны.

В данном произведении описана биография отца автора. Эта книга не только о войне, а также о взаимоотношениях с родителями. Она учит нас ценить настоящее время, время, когда родные рядом. Потом, потом будет поздно сожалеть о сказанном или недосказанном. Она учит нас быть терпимей, потому что нам не дано понять, через что, на самом деле проходили они.

В книге описывается история жизни евреев во времена второй мировой войны. О том, как нацисты всеми силами стирали с лица земли существование данного народа: изгнание из собственных домов, рабство, гетто, расправы, голод, газовые камеры, крематории.
Очень страшно.
Люди выживали, как могли. Но некоторые вещи так и нельзя пережить. Владек Шпигельман где-то в сознании так и остался в Аушфице, а Арт Шпигельман так и не смирился с самоубийством матери.

Безусловно "Маус" стоит прочитать, как в прочем я думаю и все книги о войне. Люди должны знать, в какую цену нам обошлась наша жизнь.

#БК_2017 Графический роман

@art_artem 18 января 2015
Почти что легендарный комикс о Холокосте. В Европе и Америке этот "графический роман" известен уже очень давно (больше двадцати лет), за него Арт Шпигельман получил ...Читать далее
@andres Джеймс Кот 7 мая 2016
Спасибо этой книге, что была мне верным спутником ровно год, пока я пытался ее прочитать/просмотреть. Ее я приобрел в мае 2015. Помню очень хорошо. Началась ...Читать далее
@wall-de-mar Владимир Гордиенко 19 декабря 2016
Маус — это воспоминания отца о Холокосте, которые сын решил выполнить в форме комикса. К слову, единственный в своем роде графический роман, который получил Пулитцеровскую ...Читать далее