Рецензия на книгу Генезис 2075 от Curiosity-san

написала рецензию3 декабря 2017 12:08

"Беседа всегда нечто большее, чем просто набор слов."

Что-то мне в последнее время стали часто попадаться книги, действие которых происходит в далеком далеком будущем, а для главных героев послужили прототипами древнегреческие мыслители. Сначала была Питер Акройд - Повесть о Платоне , теперь вот мистер Беккетт рассказывает историю, в которой мир погиб от страшной чумы, а остатки человечества утвердились на островах, притом помог им в этом активный предприниматель Платон. Укрывшись от болезни за Великим Заградительным Валом, Платон быстренько организовал идеальное государство. Помощницей у него была некая Елена и вот тут кроме Троянской мне никто больше не приходит на ум, а продолжателем его дела была Аристотель (о боги, зачем он сделал из Аристотеля женщину???).

"Меры, которые предлагал Платон, казались радикальными, но люди были напуганы до смерти и судорожно хватались за все его посулы. «Государство вас спасло, — объявил Платон. — Теперь настал ваш черед спасти государство». Людей в зависимости от генома разделили на четыре сословия: Рабочих, Солдат, Техников и Философов. Детей, чье происхождение с момента появления на свет становилось тайной, после рождения немедленно разлучали с родителями."

Но суть книги не в этом. Вся история вертится вокруг сдачи экзамена в Академию. Попасть туда трудно, но девушка Анаксимандр (вот тут философ во мне нервно вздрогнул, трудновато перестать представлять себе бородатого и сурового дядьку и начат воспринимать это имя как женское) твердо уверена, что справится. Экзаменационной темой она выбирает жизнь Адама Форда, который в корне изменил существующий уклад жизни. На экзамен отводится 5 часов и все эти 5 часов Анакс (как она сама себя называет) предстоит отвечать на вопросы.

Адам Форд совершил преступление. И Экзаменаторы ловко пытаются сбить Анакс с толку этическими вопросами, но девушка не поддается, с честью выходя из всех затруднительных ситуаций, хотя сама в глубине души сочувствует Адаму, понимая, почему он так поступил.

Очень трудно говорить об этой книге, чтобы не проспойлерить шикарный финал, который, кстати говоря, оказался для меня полнейшей неожиданностью. Притом это настолько все меняет, что мне сразу захотелось перечитать книгу, но уже зная, к чему все ведет. В силу некоторых обстоятельств Адам Форд много разговаривает с по сути первым искусственным интеллектом. И вот вокруг всех этих бесед "человек vs машина" и вертится большая часть книги. И это потрясающе. Давно мне не попадалась такая приятная научная фантастика. Это замечательная антиутопия, в очередной раз демонстрирующая нам, как далеко можно зайти, если забыть о человечности и попытаться превратить людей в индивидов, чья жизнь и воля принадлежат государству.

@baska_kielbaska Бася Колбася 12 октября 2014
Сложно написать рецензию на книгу-загадку без спойлеров, но я попытаюсь. Сюжет действительно выстраивается как ребус - и это мне очень понравилось: перед читателем стенограмма экзамена ...Читать далее
@ex3m 3 января 2015
Стоит начать с того, что рецензия будет положительной. Автор по мере повествования рисует в нашей фантазии картину мира, постоянно удивляя и внося правки. А в ...Читать далее
@arisa Arisa Kim 18 июня 2015
В восторге от книги! Перед прочтением не читала описания, видела только обложку, поэтому ожидала другого сюжета. Но я ни сколько не разочарована. Больше всего мне ...Читать далее