Рецензия на книгу Близнец тряпичной куклы от lorikieriki

написала рецензию3 декабря 2017 21:07

Давно я шла к этому циклу, но ничуть не пожалела о прочтении. Условное средневековое общество с магией. Государство Скала постоянно подвергается каким-то несчастьям: то голод, то чума, то набеги соседних воинствующих некромантов. А все почему? А потому, что на престоле свою безумную мать-королеву сменил король Эриус. Поначалу все было неплохо, а теперь дело дошло до буквального истребления всех вольных ранее волшебников. Король пытается изменить будущее, ведь как когда-то было предсказано, что Скала возродится и будет существовать в благоденствии, если на трон сядет королева. Во избежание Эриус истребил всех своих родственниц женского пола, но кое-кому удалось скрыться.

Сложно оценивать эту историю, потому что это первая часть трилогии, вводная часть. Книга взросления юного племянника короля Тобина. Одинокий мальчик, живущий в глуши рядом с безумной матерью и отцом, которого почти нет рядом. Зато рядом есть демон, злобный и жестокий, и слуги, дружить с которыми никак невозможно. Это, конечно, совсем не спойлер, что мальчик совсем не мальчик. Во время чтения мне очень сложно было представить, как он сможет воспринять свое преображение. Тут у кого угодно крыша может съехать, но возможно безумная мать и мертвый брат-призрак либо уже все окончательно ушатали, либо наоборот укрепили.

Очередная фэнтези история взросления, но явно не проходная и не скучная. Все пять сотен страниц пролетели как одна. Ну ладно, может, как пятьдесят, но однозначно чтение было захватывающее. Герои вызывают симпатию, но, конечно, Тобин на главном месте. Несчастный ребенок, которому уготована тяжелая ноша, и, хотя рядом будут друзья – и Фарин, и Аркониэль, и Ки, но будет ли этого достаточно, чтобы не сломаться.

@capitalistka 2 мая 2015
В отношении объемных книг у меня есть дурацкая привычка гнать лошадей в попытке доскакать уже до того момента, где начинаются движуха/важные события/интриги/ревелейшены. При этом медленные, ...Читать далее