Рецензия на книгу Рождественские рассказы русских писателей от ottovi

написала рецензию5 декабря 2017 23:13

Дамы и господа, к кому ещё не ворвалось новогоднее настроение? У кого по вечерам не зажигаются сияющие огоньки, а на кухне до сих пор не завелись мандаринки? Вам в первую очередь должна быть прописана эта атмосферная книга! Она подарит не только предпраздничное настроение, но и чуточку теплоты в наши зачерствевшие сердца ♥

Во-первых, эта книга действительно предназначена для каждого и всякого, и на мой взгляд ни найдётся человека, который не сможет отыскать для себя близкий по духу или настроению рассказ. Здесь их целое множество, да на любой вкус, разбирайте, как горячие пирожки!

Во-вторых, эти рассказы, они действительно лечат. Да, возможно звучит это странно, мол сходила бы лучше к врачу, девочка, мало ли у тебя с головой не в порядке. Но я лучше продолжу. Читателю открывается целое множество сцен нравоучительных или просто раскрывающих ситуации, которые и по сей день случаются в нашей жизни. И даже ни смотря на то, что большинство творений были написаны более сотни лет назад, они и сейчас актуальны как никогда. Так мы с сестрой нашли, каждая для себя ту самую повесть, что задела нас за живое. Такую, что вспоминая (и противопоставляя действительным ситуациям из нашей жизни) слёзы катятся из глаз ручьями. Да просто потому что всё тонко и взаправду рассказано было автором.

В-третьих, невозможно сказать, что хоть один из рассказов был определён в эту книгу просто так для количества. Каждый по своему уникален и актуален. Каждый несёт своему читателю чувства, эмоции, заставляет задуматься и просто напросто чертовски хорошо написан. И я непременно хотела бы отметить повествования, которые тронули и задели меня, хотя не буду отрицать, их гораздо больше, нежели я приведу здесь, но это вы уже сами почитаете.

Мальчик у Христа на ёлке.
Фёдор Достоевский.
Эта история не зря была первой поставлена в сборник. Прочитав уже нельзя остановиться и отдышаться, невозможно забыть и не прочувствовать. В основу легли сироты, бездомные, чумазые, не по погоде одетые дети. И сколько их бродит по улицам в поисках пищи и лучшей жизни в эту самую минуту никому не известно. Именно сейчас я могу заявить, что искренне рыдала над книгой с самых первых страниц.

В метель и вьюгу.
Павел Засодимский.
Темно. Холодно. Морозно. Ни живого существа на улице, и лишь крохотное создание вынуждено пробираться сквозь вьюгу и сугробы в такую непогоду. Эта история о добре, ни о том, что витает где-то неподалёку и не о милости Господней, а об добром человеческом сердце. Ну а где есть добро и зла не миновать)

Зверь.
Николай Лесков.
Этот рассказ откроет своему читателю старинную русскую забаву, охоту на медведя. И всё бы ничего если медведь охотнику неизвестен, но ежели человек уже привык к зверю, а зверь отвечает взаимностью сердце разрывается от такой "игры".

Под Рождество обидели.
Николай Лесков.
А много ли мы знаем о прощении, о доброте и человеческой милости? Почти все мы считаем правильным помогать людям и слушая чужие истории о благородных поступках думаем: "А я бы точно так же поступил!" Но увы, в жизни оно по-другому всё складывается, а приведённые истории заставляют задуматься над своими действиями, и постараться быть лучше..

И можно приводить до бесконечности, так как буквально все рассказы обладают своей харизмой и неповторимостью, но вы лучше сами загляните, убедитесь, мало ли чего узнаете ;)

P.s. Ещё почти все истории так или иначе связаны с религией. Но это не та навязанная вера, которую пытается втолковать бабуля на лавочке или проповедник из телевизора. Это чистая человеческая душа, наполненная любовью, прозрачная как капля воды, ненавязчивая, но и незыблемая в своём вероисповедании. И я будучи человеком арелигиозным с огромным удовольствием прочла каждый из рассказов.

#БК_2017 (Книга без рецензии)

@neveroff5 декабря 2017 23:52

Рождественские истории не могут не быть связаны с религией. Даже - с конкретной религией. Иначе это была бы просто зимняя сказка.))

Рассказ Достоевского хорош, поддерживаю. Спасибо за рецензию, на следующий год заметка.))

МарьВанна (@natalya.s.alex)6 декабря 2017 0:10

Вчера купила самой себе такую книгу в подарок) после Вашей рецензии не терпится начать

Регина (@regina1)6 декабря 2017 8:40

Одно из правил БК: Рассказы, стихи и сборники в игре не участвуют. В прошлом году также ошиблась((

liubov (@ottovi)6 декабря 2017 10:57

@regina1, огоу! не знала, ну что ж придётся прочесть еще что-нибудь))

liubov (@ottovi)6 декабря 2017 11:01

@natalya.s.alex, а я кстати не возлагала особых надежд, думала ну чего я там не знаю, а оказывается ни один рассказ мне не знаком :D
Надеюсь вам тоже понравится :))

@rina_rot Катя 30 декабря 2018
В эту предновогоднюю пору я решила почитать сборник рождественских рассказов русских писателей. И знаете что? Праздничное настроение действительно витало около меня, некое ожидание чуда. Даже ...Читать далее