Рецензия на книгу Ледяное озеро от Curiosity-san

написала рецензию7 декабря 2017 12:12

"Это был очень странный вечер: снаружи, за окном бушевала снежная буря, а в доме сидела заплутавшаяся среди жизненных бурь семья."

Старая добрая Англия. Два древних и почтенных семейства живут в родовых домах около озера, которое замерзает только в самые жуткие холода. Не бывает семей без скелетов в шкафу, а старики в таких семьях всегда чтут традиции и бережно хранят секреты. Шаг в сторону и уже фактически расстрел. Так что молодому поколению приходится несладко. Самые непокорные покидают семейные гнезда и отправляются покорять большой мир. Тяжелее всего приходится тем, кто пока слишком молод чтобы уехать.

Но впервые за 16 лет озеро снова покрывается льдом. Именно ради удовольствия прокатиться по нему на коньках и приезжают те, кто давно не появлялся дома, те, кого дома то и не особенно ждут. Собираются семейные изгои и белые вороны. Приезжает даже эксцентричная тетушка (ну куда уж без такой тетушки, мы ведь в Англии). Специальный гонг созывает всех к обеду и горе тому, кто не оденется должным образом. Англия во всей красе, да еще и в самую чудесную пору. Рождество, подарки, походы по магазинам, снег, какао и музыка, катание на коньках, катание на санках и просто прогулки по заснеженным просторам. А еще семейная тирания, секреты и деспотичная бабушка. Вот они все условия для уютного домашнего праздника, но таким развитием событий даже не пахнет. Страсти кипят, скелеты в шкафах начинают греметь костями и всем понятно, что без трагедии не обойдется. Рано или поздно это должно было случиться... и тайны из прошлого проникают в настоящее.

Про сюжет говорить ничего не буду. С такими книгам нужно быть очень осторожной, чтобы ненароком не ляпнуть ничего лишнего. Скажу только, что активные действия начинаются лишь во второй половине книги. Но это только к лучшему. Как раз хватает времени познакомиться с многочисленными представителями двух семейств и разобраться, кто из них кто.

@asyaa Asya L 30 марта 2016
#Гео1_3курс (Доп1) Не ожидала от книги ничего интересного и как же я рада, что ошиблась в своих суждениях по обложке :) Не смотря на то, ...Читать далее
@trinick Оксана 14 апреля 2016
#Гео1_3курс Гидрогеология Ну вот тут книга без сюрпризов. Самый типичный английский роман, рассказывающий нам об истории двух семейств и о тысячи тайн и скелетов, которое ...Читать далее
@tatihimikosan Joo_Himiko 16 октября 2018
#Зима1_1курс 1.1 Изморозь (Детективы, триллеры, боевики) Рождество и Новый Год часто становятся испытанием и стартом новой жизни, но часто и оборачиваются разочарованием. Мы ждем уютного ...Читать далее