Рецензия на книгу Игра в бисер от Curiosity-san

написала рецензию8 декабря 2017 11:59

"Не там глубина мира и его тайн, где облачно и черно, глубина в прозрачно-веселом."

Никак не могу избавиться от ощущения, что "игра в бисер" намного сложнее, чем я даже пытаюсь вообразить. На поверхности здесь некая модель далекого будущего. Никаких вам роботов и полетов в космос. Вместо этого есть провинция Касталия, в которой царят Дух, Интеллект, Музыка и Медитация. Все тихо, мирно и спокойно. Все плотские стремления и желания в Касталии искореняются. Йозеф Кнехт проходит путь от простого ученика до Мастера Игры. Он как никто другой разбирается в жизни Ордена, разбирается в Игре, разбирается в том, к чему следует стремиться. Или нет? Почему тогда Йозефа терзают сомнения? Почему он не может найти себе места в этом уютном мирке и ищет способы сближения с миром реальным? Почему он так увлечен историей, которую остальные члены Ордена даже за науку то не считают? Так много вопросов, а ответов у Йозефа Кнехта нет.

О чем "игра в бисер"? Трудно сказать. Для меня это прежде всего история о том, как порой бывает трудно пойти наперекор системе, отбросить привычную и протоптанную колею ради чего-то нового и неизвестного. Это борьба индивида и системы, попытка изменить сложившееся общество и фиаско, которое является обязательным финалом такой попытки. Йозеф попытался, Йозеф оказался достаточно смел для того, чтобы на закате жизни признаться (прежде всего, самому себе) в том, что жизнь в Ордене уже не для него. А еще это книга о столкновении Мира Физического и Мира Духовного (и о том, что бывает, если одна из сторон берет явный перевес).

Бесполезно что-то рассказывать, через этот текст нужно пробираться самостоятельно. Нужно вчитываться, удивляться, сердиться, спорить или соглашаться, но нужно работать с текстом, как говорили нам в университете. "Игра в бисер" настолько многопланова, что в ней каждый найдет что-то свое. Но как же трудно вчитаться в эту книгу, никакого расслабления или отдыха. Этот текст держал меня в напряжении, заставлял мозг активно думать думать думать думать и еще раз думать, выискивая всевозможные тонкости. Гессе, безусловно, мастер. Мастер Слова, я бы сказала.

@humanus_infans Александра 27 июня 2014
Совсем недавно подруга задала мне очень важный, но, в то же время, сложный вопрос: какую книгу ты посоветовала бы выпускнику школы, ученику размышляющему и читающему, ...Читать далее
@frau_irhen 18 сентября 2014
«Игра в бисер» - последнее произведение Германа Гессе и, пожалуй, венец всего его творчества. Книга продолжает его основные литературные мотивы: герой, противопоставленный окружающей среде, тема ...Читать далее
@dubrovinay Юлия 11 октября 2014
А я вот не поддерживаю всеобщей радости от этого произведения. Меня оно ну никак не зацепило, не тронуло, не задело. Да, он философский; да, там ...Читать далее