Рецензия на книгу Любовь во время чумы от barbaris

написала рецензию10 декабря 2017 15:17

Вы верите в вечную любовь? Я – нет, но уверенна, что Маркес знает, что это, раз смог написать такую книгу.

Для меня так и остался непонятным выбор названия книги, все герои были здоровы, чума упоминалась лишь невзначай, как отдаленное явление. Помните, как в «Чуме» А. Камю доктор Риэ прощается со своей женой, которая уезжает в другой город, чтобы спастись от эпидемии? Они не знают, увидятся ли когда-нибудь еще, но продолжают любить друг друга до самого конца. Вот это для меня и есть лучшее представление любви во время чумы. У Маркеса же нет страшного зловония этого недуга, нет бесконечных смертей и атмосферы безысходности. Но есть любовь. Огромнейшая, сильнейшая, не имеющая ни правил, ни границ.

История началась пятьдесят три года семь месяцев и одиннадцать дней назад, когда Флорентино Ариса впервые увидел Фермину Даса и понял, что эту женщину он будет любить всю жизнь. А потом потерял ее в тот момент, когда казалось, что им уже никто не сможет помешать быть вместе. Он перестал для нее существовать на долгие годы, она вышла замуж, родила детей, была счастлива и напрочь забыла о том, кто продолжал о ней бредить и любить. А Флорентино Ариса просто верил в то, что когда-то судьба подарит ему шанс обрести то, ради чего он живет, пусть даже это будет в последний день его жизни.

В книге настолько теплая и чарующая атмосфера, что ее хочется растягивать и смаковать этой историей как можно дольше. Она пропитана любовью, достаточно специфичной, в стиле Маркеса, но любовь есть любовь, она всегда прекрасна в любых формах и проявлениях. В аннотации говорится, что это самое «оптимистичное» произведение автора, но мне кажется, что оно самое любвеобильное, без чувства неловкости, окутано нежностью и легкостью. В очередной раз Маркес покорил мое сердце. Спасибо Академии и @tatuys, что я наконец-таки до него добралась.

#Пар1_3курс
#БК_2017 (8. Любимая книга вашего родственника)

Светка Паршина (@beshenaia)10 декабря 2017 18:46

Отличная рецензия! Не будь я лично знакома с творчеством Маркеса, точно бы сразу взялась за книгу.

@barbaris11 декабря 2017 1:03

@beshenaia, спасибо большое))

Nyut Bary (@nyut)11 декабря 2017 6:33

@barbaris, так приятно - положительная рецензия на любимую книгу! Заворожила она тебя?

Светка Паршина (@beshenaia)11 декабря 2017 8:37

@barbaris, @nyut

Скажите, что со мной не так?! Всех нормальных людей Маркес очаровывает, завораживает, пленяет... А у меня вызывает чувство брезгливости и растерянности. наверное, я слишком земной человек. И магический реализм - не моё, совсем не моё.

@barbaris11 декабря 2017 12:09

@Nyut, не то чтобы заворожила, а скорее привела в ступор. обычно книги Маркеса вызывают у меня шок и я еще долго не могу отойти от них. но мне это как раз очень нравится, книга и должна так пленить) а эта более "щадящая" по сравнению с его остальными произведениями, но стиль все равно выдержан)

@barbaris11 декабря 2017 12:17

@beshenaia, Маркес довольно специфический писатель, и стиль у него своеобразный) и стиль этот местами очень отталкивающий, неловкий и брезгливый. для меня в данном случае в этом проявляется шарм писателя, его изюминка. но несмотря на то, что мне это нравится, я не могу читать его книги одну за другой. мне после каждого произведения нужно "отдыхать" другими книгами, тогда и эти заходят)

@tatuys11 декабря 2017 13:34

Поздравляю с окончанием курса)) очень рада, что угодила с этой книгой))
@beshenaia, я у него читала только Сто лет одиночества и мне пока этого хватило с головой, нету желания читать что-либо еще(

Светка Паршина (@beshenaia)11 декабря 2017 13:41

@Tatuys, а я вымучила "100 лет одиночества", "Полковнику никто не пишет" и "Любовь во время чумы". Теперь в голову всё чаще дурная мысль приходит. А не замахнуться ли мне на "Воспоминания моих грустных шлюх"? Ну, так, для полноты картины...

@tatuys11 декабря 2017 13:48

@beshenaia, ну ничего себе! Снимаю шляпу перед тобой!)) Не знаю, может действительно почитать что-то еще из него чтобы понять наверняка, что это не мой автор?...

@barbaris11 декабря 2017 13:55

@Tatuys, спасибо))
@beshenaia, ох, не знаю, "100 лет" пока не читала, на десерт оставляю, а "Воспоминания" мне тоже понравились) но вам советовать, наверное, не буду, чтобы не пришлось вымучивать еще и их, а то потом с Маркесом будут ассоциироваться только мучения и тоска. если еще не ассоциируются))

Светка Паршина (@beshenaia)11 декабря 2017 14:29

@barbaris, поздно, уже...

Nyut Bary (@nyut)11 декабря 2017 22:08

@beshenaia, боюсь от шлюх чувство брезгливости только усилится)))
А Любовь во время чумы тоже вызвала такое ощущение? От физиологичности?

Светка Паршина (@beshenaia)12 декабря 2017 6:06

@Nyut, возможно.
После "100 лет одиночества" я была готова ко многому: инцест, педофилия, зоофилия, призраки, воскрешение из мёртвых... Но, когда читаешь книгу о любви, ждёшь романтики, а не сплошной физиологии, причём непонятно зачем вообще описанной. Так что невольно задаёшься вопросом: а любовь ли это? Может, просто юношеская влюблённость, с возрастом превратившаяся в манию.
Страха перед "Шлюхами" не испытываю, ибо теперь буду руководствоваться не поиском романтики, а просто желанием слегка повеселиться.

Nyut Bary (@nyut)12 декабря 2017 7:39

@beshenaia, ух, тогда будем ждать впечатлений. любопытно-любопытно!

Светка Паршина (@beshenaia)12 декабря 2017 7:49

@Nyut, тогда я срочно пошла искать её на просторах интернета!

Джеймс Кот (@andres)12 декабря 2017 10:30

Я вот подумал, а может быть "Чума" - это такой индикатор времени? Любовь главных героев, как и чума в стране продолжалась не один десяток лет.
Может смысл названия можно интерпретировать, как "Любовь долгая, как чума".

@barbaris12 декабря 2017 14:16

@andres, очень логичная версия)

@svetlanabit7 июня 2018 18:15

Название книги открывается читателю в конце произведения, когда на корабль вешают желтый флаг - признак чумы, чтобы двое влюбленных могли насладиться обществом друг-друга без посторонних глаз!

@lanalana7 июня 2018 18:18

В оригинале роман называется "Любовь во время холеры", чума - это уже придумка русского переводчика.

@yana767 Яна Батурова 24 апреля 2014
Я оказалась одним из счастливейших людей... я прочитала книгу перед тем как посмотрела фильм. всем советую поступать также. После просмотра экранизации, которая ИМХО не отражает ...Читать далее
@kumaha Kumaha 23 июля 2014
Я очень много и обстоятельно размышляла об этом произведении. Сложно составить какое-то определенное суждение. Честно говоря, не могу утверждать на сто процентов, что книга «Любовь ...Читать далее
@psymag 19 июня 2015
Для многих книга Г. Маркеса "Любовь во время чумы" - литературный гимн настоящей любви, которой не помеха ни время, ни расстояние. Книга произвела на меня ...Читать далее