Рецензия на книгу Бойня номер пять, или Крестовый поход детей от meligan

написал рецензию11 декабря 2017 20:41

Про Курта Воннегута, признаться, я знал преступно мало и книга эта попала ко мне на полку по чистой случайности. Честно говоря, уже сейчас сложно вспомнить, КАК она туда попала. Просто в один прекрасный день она оказалась там. Как будто всегда была.
Ну, раз уж она там оказалась, пришлось браться за чтение. И первое же впечатление от книги было: "А? Что? Куда? Кого? Стоять-бояться, что происходит?!", настолько сумбурным показалось мне повествование.
И действительно, ну как это всё состыковать- бомбежку Дрездена, путешествия во времени, инопланетян, кинозвезд? Ай, мозг бо-бо...
Но, спустя примерно двадцать страниц, общая картина всё-таки стала вырисовываться.
И стало понятно, что перед нами довольно жёсткая, если не сказать жестокая, книга о войне. Все нацчно-фантастические элементы здесь- просто маскировка тех ужасов, которые НА САМОМ ДЕЛЕ описывает автор, не дающая читателю зажмуриться в ужасе и отложить книжку куда подальше.
И этот прием работает!
Книга была "проглочена" буквально за пару дней и только спустя некоторое время пришло осознание того, что же я прочитал.
Язык автора, манера подачи, игра со временем- всё это создало отличный околофантастический роман, где главная идея- чтобы никого из героев не играл Джек Николсон.
Этот роман не романтизирует войну, но и не живописует с садистской точностью ужасы и кошмары. Он где-то посередине. Ровно там, где ему самое место.

По итогу: Необычный, колоритный, отлично написанный роман о войне и детях на войне. Такие дела.

@neveroff11 декабря 2017 22:06

А гротеск в лагере военнопленных? Как это вообще можно было придумать...

Игорь Мельников (@meligan)11 декабря 2017 22:20

@neveroff, есть у меня мнение, под какими веществами такое придумывается... )))))

@don_passoa11 декабря 2017 22:40

@neveroff, я не читал этой вещи Воннегута, но мне доподлинно известно, что он на собственной шкуре испытал бомбардировку Дрездена, будучи военнопленным.

Игорь Мельников (@meligan)11 декабря 2017 22:44

@don_Passoa, совершенно верно, испытал. Но то, как это описано в книге, настолько гротескно, что поневоле задумаешься, где правда, а где вымысел.

@neveroff12 декабря 2017 0:18

@don_Passoa, этот факт общеизвестен. Но то, что в книге - это вообще иное. Обожравшиеся военноепленные, у которых запасов еды хватит на пару африканских стран, и которые от скуки развлекаются театральными постановками... Там короче говоря все с ног на голову. Собственно, как и во всем романе.

Игорь Мельников (@meligan)12 декабря 2017 0:25

@neveroff, вот этот, кстати, момент мне был не совсем понятен. Зачем? Чтобы "сгладить углы"?

@neveroff12 декабря 2017 0:46

@meligan, да нет. Полагаю, что это еще одна демонстрация абсурдности войны как таковой. Без "наши" и "фашисты". Без героев и побежденных. А просто 0 все что касается войны - бред и маразм.
Ну, я так понял)))

Игорь Мельников (@meligan)12 декабря 2017 1:04

@neveroff, возможно. Как в "Дюнкерке" недавно вышедшем, но мягче

@koks_x Анастасия Кокорева 13 марта 2014
"Все погибли, кроме Билли. Такие дела." Интересно и простым языком рассказана нам история Вильяма Пилигрима, можно просто Билли. Сначала было тяжело адаптироваться к его скачкам ...Читать далее
@shutka 21 августа 2014
Мне нравится думать, что эта книга - о путешествиях во времени. Наверное это первая книга о войне, которая мне действительно понравилась. Потому, что война здесь ...Читать далее
@lilera555 Елена М 7 октября 2014
Все-таки настало время познакомиться и с этой книгой. Давно она стояла на очереди и, благодаря флешмобу #передайдругому, я за нее взялась. Удивительно, но в книге ...Читать далее