Рецензия на книгу Чайная на Малберри-стрит от Mestery

написала рецензию14 декабря 2017 11:07

Невероятно уютная, теплая и в чем то утопичная книга – именно такое впечатление остается после прочтения последней страницы. Это идеальная книга для холодных зимних вечеров, когда можно завернуться в плед, взять чашку горячего какао и почитать что-то трогательное и доброе, после чего останется какая-то легкость на душе.

О чем эта книга? Она про людей, про различных людей, которые имеют свою историю, свои проблемы в семейной жизни, на работе и другие, у которых есть маленькие радости и секреты, которые они никому не доверяют. Люди живут своей неспешной жизнью, ходят на работу, занимаются хозяйством, встречаются с друзьями. Они не идеальные. Есть и занудные зануды, и нерешительные трусихи, и помешанные фанаты, и старые девы.

Но в какой-то момент у всех начинает меняться жизнь. Кто-то узнает тайны прошлого своих родителей. Кто-то уличает свою вторую половину в неверности, кому то просто надоедают серые однообразные будни. Что же объединяет этих людей? Это стремление к счастью, стремление что-то изменить в своей жизни. И конечно это Чайная на Мальберри-стрит, которая уже не менялась пару десятков лет, где всегда можно прийти и полакомится чем-то вкусным запивая горячим кофе/чаем, где присев за дальний столик можно обдумать свою жизнь и принять верное решение. Хозяева чайной, Пэнни и Дэниел, всегда милы и услужливы, но и в их семейном счастье есть тайная брешь.

Все герои заставляют переживать и быстрее перелистывать страницы, хочется быстрее раскрыть все тайны, каждому желаешь «хэппи энда» и вот они последние страница, закрыв которую наступает чувство умиротворения. Да, возможно все слишком утопично и нереально, но иногда хочется прочитать что-то именно такое, где все хорошо, где все счастливы, где витает дух рождества и праздника.

#БК_2017
2. Книга (или часть книги), в которой действие происходит в какой-то праздничный день.

@eveliwkaa Эвелина 22 декабря 2014
В зимнюю пору, когда за окном холодно и темно, мы зажигаем свечи, завариваем чай, кутаемся в плед и читаем книги о Рождестве, о чудесах, мечтая, ...Читать далее
@vik-rarog Виктория 22 декабря 2014
Есть какое-то волшебство в книгах, в которых главным героем является не человек, а место. Чайная на Малберри-стрит не менялась с тех пор, как ее открыли ...Читать далее
@aanny Anny 29 мая 2015
#Л1_3курс "Чайную на Малберри-стрит" я бы поставила в один ряд с "Жареными зелеными помидорами в кафе Полустанок" и с фильмом "Десятидюймовый герой". Тут так же ...Читать далее