Рецензия на книгу Осень в Петербурге от MYRRRuna

написала рецензию14 декабря 2017 17:16

#Вр1_3курс
«Трагедия-с, а кому до неё дело? Нонче куда ни глянь, всё сплошь трагедии. На трагедиях у нас теперь мир стоит».

Не знала я, на что подписалась, выбрав эту книгу и очаровавшись ее меланхоличным названием… А тут Достоевский… Наверное, не смогу я никогда понять этого странного, дерганного, глубокого, любящего порассуждать и пофилософствовать ну уж слишком пространно на извечные темы, классика. Может это все глобализация виновата, которая пришла и стерла во мне русские порывы?

Все повествование крутится вокруг великого писателя, слегка перемешивается с образами Петербурга, страданиями, горем, отчаянием, попытками докопаться. Образ Достоевского, созданный Кутзее, меня не оттолкнул, не вызвал желание почитать дневники и воспоминания, сравнить. Я просто ему поверила на слово, наверное, потому, что этот «выдуманный писатель» достаточно легко укладывается в рамки впечатлений от прочитанных «Преступления и наказания» и «Братьев Карамазовых». (Вот «Идиот» сюда как-то не ложится, но это вообще мое исключительное отношение к ненормальным Мышкиным)))).

Достоевский прибывает в Петербург, напряженно хмуря лоб великими мыслями, пытается выяснить, а что же на самом деле случилось с его погибшим пасынком. А потом наступает какой-то катарсис… Герои книг Достоевского, периодически возникающие на пути, приступы эпилепсии, много-много мыслей о том, как затащить ту или иную девицу-красавицу в постель…

Книга не из легких и не из приятных, однако, не могу не отметить язык повествования Кутзее, атмосферность книги, желание писателя слегка запутать, даже обмануть мифическим Достоевским. И да, по духу роман какой-то русский: «Всего напряженнее живем мы в минуты падения - вот истина, которая рвет его сердце!». Лучше и не скажешь про это пресловутое русское отчаяние-удовольствие.

@psycho14 декабря 2017 20:39

серьезно..там гуляют персонажи? А Настасья там тоже есть?)

@myrrruna14 декабря 2017 23:10

@psycho, не скажу. Лучше сам почитай) и чем тебе так Настасья приглянулась?

@psycho15 декабря 2017 7:11

@MYRRRuna, не могу знать

@myrrruna15 декабря 2017 7:23

@psycho, а мысли какие на этот счет?)))

Nyut Bary (@nyut)15 декабря 2017 7:25

@MYRRRuna, здорово описала! Так и по Кутзее можно соскучится и по Достоевскому) может, у нас будет такая пара))

Юлия (@vishenka)15 декабря 2017 8:48

"Герои книг Достоевского, периодически возникающие на пути, приступы эпилепсии", ого! да там похаже весело :D наркомания какая-то))))
Второй экзамен сдан!

@myrrruna15 декабря 2017 19:47

@Nyut, не стоит))) я все еще слишком молода для Достоевского) а ты?)))

@myrrruna15 декабря 2017 19:48

@vishenka, да, повезло мне в этот раз с наркоманскими книгами)

Nyut Bary (@nyut)15 декабря 2017 20:00

@MYRRRuna, наверно, уже стара) но Саше обещала Бесов, надо исполнить. Ну и любовь она такая - не поддаётся управлению))

@myrrruna15 декабря 2017 20:07

@Nyut, Бесов не читала, но пока и не обещала) эх... любовь...)))

@psycho15 декабря 2017 20:37

@MYRRRuna, темноволосая грешница)) ну там много чего, можешь прочитать рецензию на нее

@myrrruna15 декабря 2017 20:39

@psycho, читала, помню, но перечитывать не буду, а то опять подпаду под обаяние твоих рецензий... а я вовсе не темноволосая грешница)))

@psycho15 декабря 2017 20:47

@MYRRRuna, жаль, теперь я от тебя отпишусь

@myrrruna15 декабря 2017 21:00

@psycho, ого... прям обидно((((

@psycho15 декабря 2017 21:03

@MYRRRuna, никогда не поздно признаться, что ты грешница))

@myrrruna15 декабря 2017 21:04

@psycho, это уже шантаж)

@psycho15 декабря 2017 21:16

@MYRRRuna, из меня плохой шантажист) а тебе Аглая нравится больше?

@myrrruna15 декабря 2017 21:32

@psycho, плохой-не плохой, а вот шантажируешь) Аглая... нет... какая-то простенькая она, все вроде хорошо, а вот ничего и не цепляет

@psycho15 декабря 2017 21:35

@MYRRRuna, делись тогда, кто тебе из книжных женщин по душе?

@myrrruna15 декабря 2017 22:12

@psycho, хороший вопрос... знаешь, кого-то конкретного трудно назвать... эта какая смесь образов Вишневского и Мураками... Какие-то женщины у них, ну, прям, женщины... глубокие, с искринкой, умные, немного интригующие. Вот из "Бикини" Вишневского вспомнилась героиня. Имени ее сейчас не вспомню уже, но помню, что очень близкой мне показалась

@psycho16 декабря 2017 6:15

а из классического?

@myrrruna17 декабря 2017 17:02

@psycho, хороший вопрос... Лолита?)))

Nyut Bary (@nyut)17 декабря 2017 17:08

@MYRRRuna, вот так выбор. я правда не читала(( но она точно попадает в категорию женщина?

@myrrruna17 декабря 2017 20:01

@Nyut, скорее - да, чем нет)

@psycho18 декабря 2017 8:43

@MYRRRuna, Лолита? даже не знаю, нимфетка... ее же фишка в том, что в глазах гг она была лишена черт взрослой женщины.
ну ок, я тебя понял

@myrrruna18 декабря 2017 10:51

@psycho, правда понял?))) А я вот не очень себя поняла)

@dasbut Даша Бутова 25 февраля 2016
Заинтриговало описание книги о встрече Достоевского с персонажами и реалиях Петербурга того времени. Я надеялась, с одной стороны, окунуться в атмосферу того старого Петербурга, найти ...Читать далее
@nyut Nyut Bary 28 декабря 2016
#Бойцовский_клуб 2 7. Книга про великую женщину или мужчину Так хотелось прочитать, что пишет один любимый писатель о другом ещё более любимом. Описание Петербурга на ...Читать далее
@kleo Анчи 2 декабря 2017
#Вр1_3курс Не читая аннотацию и предыдущие рецензии, я взялась за книгу Кутзее по двум причинам: во-первых, она небольшая по объему, а во-вторых, хотела познакомиться с ...Читать далее