Рецензия на книгу Счастливые люди читают книжки и пьют кофе от lerochka

написала рецензию23 июля 2014 15:44

Прочитав аннотацию к книге, подумала "О, должно быть интересно! Надо обязательно прочитать. Ведь заявлено, что это бестселлер, книга разошлась полумиллионным тиражом, а перевод приобрели 18 стран".

Началось все серьезно с цитаты Зигмунда Фрейда о печали и меланхолии. Далее, что-то начало напоминать "P.S. Я люблю тебя" С.Ахерн. Женщина, потерявшая мужа и дочку в автокатастрофе, впала в депрессию длиною в год и потерявшая смысл в жизни. Тяжело переживает утрату, не выходит из дому, спит с любимой игрушкой дочери, ходит только в одежде мужа, пользуется постоянно его одеколоном, и за целый год ни разу не поменяла постель, на которой они спали с мужем. И как только в этой постели никто не завелся за целый-то год. Ее вечное одиночество скрашивает только друг-гомосексуалист (что я смотрю вообще стало модно в современных ЛР иметь такого лучшего друга).

В один прекрасный момент, ни с того ни с сего, главная героиня Диана понимает, что хватит вести такой образ жизни, надо что-то менять, а главное уехать куда-нибудь от своего закадычного друга, который все это время поддерживал ее и терпел. Видишь ли, надоел он ей со своей заботой, а не то, что уже столько времени живет изгоем в квартире в окружении вещей погибших мужа и дочери.

И вот решилась поменять места жительства с Парижа на Ирландию. Там Диана встречает соседа Эдварда (подумалось, случайно не тот из "Сумерек" Стефани Майер, еще вампиров не хватало). Далее начинается, по-моему, стандартная ситуация большинства любовных романов "от любви до ненависти один шаг". Сначала ругаются, терпеть друг друга не могут, а потом понимают это любовь. Эй, Диана, а как же муж? Ты же так переживала о нем? Но она с такой легкостью забывает обо всем.

И все были бы счастливы, если бы не… тада та дам… появляется соперница – бывшая главного героя Меган! А как же, стандартный набор. Бедный Эдвард, столько лет добивавшийся Меган, делает выбор в сторону нашей Дианы. И тут главная героиня заявляет, мол, ты знаешь, я тебя как бы люблю, но я же мужа потеряла, а давай через некоторое время встретимся и попробуем заново. И умывает руки к себе в Париж начинать новую жизнь. Обалдеть!!!

Ладно, опустим на намешавшийся из различных романов сюжет, Аньес Мартен Люган не виновата же, что до нее все это написали уже, и взглянем на остальное. Так вот, все переживания Дианы уместились в 5-6-ти предложениях за всю книгу. Да еще автор так все поверхностно и слишком просто описала, наподобие – родился, вырос, женился, умер. Почему я совсем не поверила героине, и даже с иронией отнеслась. Еще, все персонажи такие безликие, кроме имен ничего, нет описания внешности, характера, мыслей, чувств.

Понравилось всего две вещи. Это название "Счастливые люди читают книжки и пьют кофе" (жалко, правда, что к самому произведению оно не имеет отношение, это всего лишь кафе, где работала главная героиня). И малое количество страниц в книги, хоть времени много не отняло.

Мой вердикт: дешевый, банальный, коммерческий короткий любовный романчик. И я бы убрала с описания книги «бестселлер».

@neveroff23 июля 2014 15:49

Название и в правду интересное. А как Вы предлагаете убрать слово «бестселлер», если книжка таки имеет высокий рейтинг продаж?)))

Таня (@diachenko)23 июля 2014 15:52

Да? А у меня этот роман стоял в очереди "хочу почитать"...наверное, попрошу его оттуда)) ведь именно название меня и зацепило, а это оказалось всего лишь кафе...

@lerochka23 июля 2014 15:52

@neveroff, ну, это пожелание))

@lerochka23 июля 2014 15:56

@diachenko, мотеж быть у вас другие мысли возникнут. Ведь это сугубо моё мнение.

Таня (@diachenko)23 июля 2014 16:06

@lerochka, понимаю )) может и взгляну - иногда благодаря стилю, могу закрыть глаза на сюжет...но вот такое "динамо" с названием! я уже нафантазировала себе этих самых счастливо читающих людей, пусть даже и пьющих нелюбимый мною кофе ))) ...а тут не слишком чистоплотная и непонятно чего желающая женщина)

@lerochka23 июля 2014 16:09

@diachenko, я тоже повелась на название)) А кофе, кстати, тоже не люблю))

@neveroff23 июля 2014 16:49

Походу тут образовался клуб нелюбителей кофе и любителей названия))))

Медведь (@anastasia_roja)23 июля 2014 19:11

И меня название очень привлекло, но вот кофе я люблю)) поэтому в ваш клуб я впишусь только одной половиной))

Зоре (@zore)5 августа 2014 11:22

А я бы поспорила....прочла за пару часов) но очень понравильсь)сюжет в голове до сеихпор)

Камил (@kamelot)5 августа 2014 12:30

Уважаю серию книг Corpus, и поэтому, когда увидел книгу с таким интригующим названием в этой подборке, и прочел аннотацию, то сразу же кинулся ее читать, но меня ждал редкостный облом.. Шлаковая книга с идиотским сюжетом и бессмысленным эпилогом. Для "бестселлера" с таким названием можно было бы и более интересный сюжет придумать. Мое ИМХО)

@lerochka5 августа 2014 12:50

@zore, Сюжет, возможно, интересный. Но всё это уже столько раз было написано раньше. Если бы эта книга не являлась "бестселлером", то я бы даже не придиралась. Мне, кажется, это просто рекламный трюк автора для массового интереса.

Зоре (@zore)5 августа 2014 13:03

@lerochka, я согласна,что книга не слишком захватывающая, но мне кажется она имеет право на существование!)

Камил (@kamelot)5 августа 2014 13:10

@zore, Каждая книга, даже самая туфтовая, имеет право на существование, но не каждая достойна на высокое признание)

Елена (@lulu_el)5 августа 2014 14:29

Я уже давно перестала доверять современным популярным книгам, которыми завалены все полки в магазинах, на которых большими буквами пишут, что это бестселлер и что книга разошлась огромными тиражами. Слишком часто оказывается, что в красивом фантике совсем не конфетка.

Екатерина ~ (@elkomi)17 августа 2014 22:41

А как же "страна любви" и все такое? Может, все французы настолько неисправимы в плане взаимоотношений..)
На самом деле-то, не могу сказать, что книга настолько плохая. Что-то в ней все-таки есть. Иначе, ее не считали бы бестселлером.
Да и насколько мне известно, Корпус особо туфту-то и не печатает.

@lerochka18 августа 2014 14:21

@elkomi, конечно, что-то в ней есть. Идея книги, кажется, была не плохая. Но автор все так блекло описала, что меня эта история не тронула. А если Вам книга понравилась, напишите, чем именно. Возможно, что-то я упустила.

@angelinakhimera Ангелина 28 сентября 2014
Не смотря на многочисленные отрицательные отзывы, книга мне понравилась. Нет, я не стану добавлять ее в избранное, потому что сомневаюсь что захочу ее перечитать. Этот ...Читать далее
@ekaterin_a 2 ноября 2014
Купилась я, честно признаюсь, на название этой книги. Очень уж я люблю и то, и другое. Но, кроме как в названии, эти две вещи практически ...Читать далее
@lvenochek_26 20 ноября 2014
Случайно попалась эта книга на глаза.Прочитала ее на одном дыхании,очень понравилась..Мне понравилось,что книга легко читается и заставляет пробудить самые дальние чувства.Довольно четко описали ее состояния,все ...Читать далее