Рецензия на книгу Круг невинных от BRD

написала рецензию14 декабря 2017 23:23

Книга совершенно не стоит того, чтобы тратить на нее свое время.

Не знаю в переводе ли дело, но если вам нужен чистой воды шаблон любого детектива, то эта книга для вас. Такое чувство будто бы автор соединил какие-то свои заметки по детективам и превратил это в книгу, т.к. даже некоторые фразы словно вырваны из чужого контекста, уж больно стандартны они для ушей. А про сюжет вообще хочется промолчать.

"Я служил в полиции пятнадцать лет, пока не понял, что эта работа не для меня." Сперва знакомимся с героем, который был полицейским, стал фотографом, но работает в магазине.
К чему была показана эта разносторонность личности героя не понятно, все равно после убийства его брата, он встает на путь полицейского. И не один, а вместе с девушкой покойного. Здесь пойдет число "логическое" продолжение, когда выясняется что у Рафаэля имеется жена и ребенок, Жюстина на это не реагирует абсолютна никак, типа "У моего возлюбленного есть тайная жена и ребенок? Ну ок, давайте дальше расследовать убийство и займемся поисками этих людей, чтобы защитить их".

Затем мы переносимся в другой город, где тот же человек убивает студента, расследованием которого уже занимаются настоящие детективы.

Дальше по схеме: подозреваемые, темные делишки студентов, ложные наводки, и т.п.
И какая неожиданность, детектива озаряет догадка, что убийца перепутал свою жертву с другим парнем, который так активно помогал ей с расследованием. Интереснее от этого, увы, не стало.
И похоже автор тоже это понимал, а иначе не вижу смысла во всю эту повседневную и стандартную рутину добавлять сверхъестественное.

В итоге, мы имеем подростка, которого разыскивает секретное гос учреждение, способного устраивать катастрофы с гибелью людей одной лишь силой мысли.
Вот тут должно было бы как-то и заинтересовать читателя, да вот только автор погнался вперед с событиями и забыл нас по-лучше познакомить с А. Конечно, в течение всей книги мы узнаем о его родителях, о том как он учился, каким он был ребенком, и что за жуткие вещи вытворял уже тогда, но весь акцент был на его телекинезе и тайных делишках государства.

В конце, правда, герои встретятся, узнают о своей взаимосвязи, все цепочки соединятся, и вроде бы наступает конец, но как-то желания прийти к этому концу имелось только с позиции поскорей покончить с этой книгой.

#Пар1_3курс

@yachmenka_magical Юлия 17 ноября 2017
#Пар1_3курс Как – то я не впечатлилась совсем. Судя по интригующему названию книги, заманчивой обложке и аннотации, данное творение довольно многообещающее. И, собственно мой выбор ...Читать далее
@katzhol Катя 5 декабря 2017
Аннотация гласит: «Перед вами – великолепный образец изящного, тонкого и напряженного французского детектива». Не заметила я изящности, тонкости и напряженности. Обычная книжка, вполне подходящая, чтобы ...Читать далее