Рецензия на книгу Алая королева от skerty

написала рецензию23 июля 2014 18:03

С данным автором я начала знакомство с серии книг "Тюдоры", очень мне понравился простой язык и стиль написания. И вот я решила прочитать и другую серию "Война Алой и Белой Роз", начала с "Алой королевы" и на ней скорее всего и остановлюсь.
Во-первых в этой книге не понравился простейший язык...(может, конечно, от переводчика это зависит).
Во-вторых, меня жутко раздражала главная героиня Маргарита де Бофор. Самоуверенная, считающая себя лучше других. А ее набожность порой бесила...Почему-то она считала, что если помолится, то все сразу наладится и будет замечательно. И ее глупые размышления о войне...(пишу и из ушей пар идет от негодования).
Вообще странное время было. Порой даже смешной казалась эта борьба за трон. Брат предавал брата, друг убивал друга...
Мать Маргариты вообще отдельная песня, она совсем не любила дочь, и готова была пожертвовать ее жизнью, лишь бы та родила наследника.
P.S. неприятный осадок оставила книга. Конечно, может, если я прочитаю книгу "Белая королева", то мое мнение о данной серии изменится. Но это будет не в скором времени.

Маргарита молилась, а Елизавета сразу колдовать бежала))) По Вашей рецензии вижу, что героини разительно отличаются.

Ева_h (@ida_frei)24 июля 2014 15:26

@mariana, читая ваши комментарии, понимаю, как скучна жизнь 21го века=) Это сейчас потолок "отжигания" женщины - пойти по клубам, в Турцию съездить с подругами, а тогда - магия, дворцовые интриги, вера, игры престолов, душа радуется=))

@ida_frei, ага и казни, казни, казни...

Медведь (@anastasia_roja)24 июля 2014 18:46

А я прочитала всю серию с большим удовольствием. Параллельно сравнивая события в книге с историческим фактами. Начинала я читать именно с "Белой королевы", она меня впечатлила. Но Маргарита де Бофор и в "Белой королеве" раздражала. Читая "Алую королеву", пыталась смотреть на события, описанные в "Белой королеве" с позиции Маргариты, но так и не смогла почувствовать к ней симпатию такую как к Елизавете.

Планирую почитать другие серии Филиппы Грегори, но сейчас у меня перерыв от такого рода романов)) уж очень долго я была погружена в атмосферу интриг.

Анастасия (@suraj)9 августа 2014 11:21

Прочитайте "Белую королеву". Там другая история. В одно время разные истории, разных женщин. Интересно почитать. Советую.

Яна (@skerty)9 августа 2014 18:57

@suraj, спасибо! Обязательно прочту в ближайшее время.

Ксения (@ksu888ksu)14 ноября 2014 23:21

Еще бы добавила ко всему, что читать ее попрой было просто невыносимо скучно.

@mani 29 июня 2015
«Алая королева» это события «Белой Королевы» глазами Маргариты Бофор с бонусом разрешения поединка Ричард — Генри и четким представлением чья царская «мисс сижу» вольготно устроится ...Читать далее
@lesia_iskra Олеся Овчинникова 21 августа 2022
Продолжение серии «Война Алой и Белой Роз» мне понравилось меньше, чем Белая королева . В данной книге повествование ведётся от лица Маргариты Бофор. По сути ...Читать далее