Рецензия на книгу Планета Ка-Пэкс от lusso

написала рецензию14 декабря 2017 23:51

#Кин1_3курс

«– Вам хоть что-нибудь понравилось на нашей планете? Я имею в виду – помимо фруктов.
– Конечно, – ответил прот со знакомой ухмылкой. – Все понравилось, кроме людей.»

Ещё с подросткового возраста у меня есть пускай довольно поверхностный, но интерес к психиатрии. Сейчас чаще всего он проявляется в безумной радости, когда случайно натыкаюсь на книгу/фильм/сериал по этой тематике. Встреча с «Планетой Ка-Пэкс» была неминуема. Экранизацию, которая в своё время очень понравилась, я посмотрела уже давно, так что где-то в воспоминаниях сохранился общий сюжет и совет почитать для сравнения книгу.

Психиатрическая больница. Пациент, считающий себя инопланетянином. И всё было бы просто, только вот он легко и с улыбкой рисует звёздные карты, подробно рассказывает о своей планете, понимает язык животных и без особого труда помогает другим пациентам и персоналу с решением личных проблем, меняет внутренние миры окружающих.

«Нередко психические больные таковы только в глазах окружающих. На вашей ПЛАНЕТЕ психическими больными слишком часто называют тех, кто думает и ведет себя не так, как большинство.»
Интересно, что где-то в жанрах стоит фантастика, а где-то нет. На самом деле, это вопрос восприятия и веры. Кто же всё-таки прот? Психически больной человек, чей разум запустил механизм психологической защиты? Гость с далёкой планеты из созвездия Лиры? Сомневаться можно. И самим выбрать понравившийся вариант тоже.

Помнится, после просмотра я больше склонялась к версии душевнобольного человека. Книга же полностью изменила моё мнение. А возможно, просто теперь мне сильнее хочется верить в далёкие планеты, где всё не так, как у нас. Где трава зеленее, а жители счастливее.
Однозначно стоящая вещь, которая оставляет после себя светлую грусть и, пожалуй, надежду.

@aria_fed Ария Фед 31 марта 2014
Почему никто не пишет рецензию на эту книгу? Она очень хороша. Итак, моя оценка 9 из 10. Легкий слог, множество описаний, но иногда, они бывают ...Читать далее
@brainik Александр 21 августа 2014
Отличная книга, одна из любимых. Как я рад, что до одноименного фильма добрался только после прочтения книги. Все кажется очень запутанным и временами действительно мистическим, ...Читать далее
@bachucha Виктория 8 октября 2014
Прочитав «Планету Ка-Пэкс», решила освежить в памяти одноименный фильм и посмотреть его повторно. N-ное количество лет назад он произвел на меня достаточно хорошее впечатление, но ...Читать далее