Рецензия на книгу Двоедушник от loki

написала рецензию15 декабря 2017 15:50

#книжные_жрунишки

Ах, вспоминаю, как в том году в инстаграмме Марина Козинаки разгорелся нешуточный спор. Дама утверждала, что книга Двоедушник, которую написала ее подруга, на само деле очень-очень хорошая, а вы говно, если не поняли ее и вообще, напишите сразу сами, а потом поговорим. Какая жалость, что на тот момент я еще не читала эту книгу. Так вот, Марина, хотела бы я пройтись по вашему посту.

"И да, я все еще остаюсь при своем мнении - адекватный человек, которому есть, чем заняться, не станет тратить время на книгу, которая ему не нравится, и уж тем более, писать потом отзывы, снимать видео и что там еще делают все эти странные люди".

Этим предложением Марина сразу ставит крест на мне. А все потому, что я неадекватна( Да-да, я неадекватный странный человек, который решил высказать свое мнение о плохой книге. То, что многие люди не бросают книги, пока не дочитают, -это не аргумент. А уж если вы решили поделиться с кем-то своими возмущениями, то делайте это осторожно, вдруг за вами уже выехала скорая с мигалками, запереть вас за вашу неадекватность.

Дальше Марина пишет, что простой язык этого произведения занимает всего 20% книги и сделано это специально, чтобы ощутить себя на месте героев. Мммм, нет, ничего вы не ощутите, потому что язык просто корявый. Несколько оборотов меня впечатлили особенно. Желток, вытекший на тарелку, главный герой сравнил с Апеннинским полуостровом. Честно скажите, кто из вас в курсе, как выглядит на карте этот полуостров? Кто из вас смотрит на желток и в голове у него вспыхивает: Ба! Да это же вылитый Таймыр!

Дальше. Герой думает про девушку и в голове у него проносится что-то типа: она моя личная розово-ванильная фея. ШТА? Какая-какая фея?

А уж про секс я вообще молчу! Там все очень узко, не пролезть, не пробраться. Постельные сцены в этой книге вообще ужасны, автор не умеет их писать, это вышло настолько мерзко, что я почти бросила книгу после этого "узко".

Пройдемся дальше по посту Марины. Оказывается, то, что мир прописан плохо - это прекрасно, просто ты читаешь по верхам и ты тупой. А вот вживешься в мир, тогда тебе обязательно откроются тайные знания мира, на описание которого автор решила не тратить время. А мир действительно не прописан вообще, у нас есть двоедушники, вокруг которых крутится вся история, но особенно во второй части книги читать становится вообще неинтересно, так как слишком много фактов, новых слов, новых представителей этого мира, про которых хочется узнать больше, а не схватить по кусочку ото всюду и вообще ничего не понять. Не надо так. Если после первой части я еще могла бы поставить оценку повыше, то после второй, а тем более, после дебильной концовки, выше 6 я точно не поставлю.

Конец заслуживает отдельного абзаца. Идут такие герои и один умер, ну все конец. Это было настолько бессмысленно и беспощадно, что я перечитала 3 раза, чтобы понять смысл происходящего.

В итоге, Марина, лучше бы вы свою подругу писать научили (если можете), а не защищали такими странными выпадами в адрес читателей.

Зелёная Тьма (@irina-green)15 декабря 2017 16:07

Розово-ванильная фея?)) Я обязательно прочту эту книгу, просто обожаю всех этих танцующих богинь и прочих созданий нездоровой психики) Это очень поднимает настроение в пасмурную погоду.

Иринка (@aprilday)15 декабря 2017 16:10

Я маленько запуталась. Есть Марина Козинаки - писательница. У нее есть подруга Рута Шейл. И она тоже стала писательницей? Книга Руты Шейл кому-то не понравилась и Марина Козинаки стала защищать свою подругу-писательницу?

Иринка (@aprilday)15 декабря 2017 16:12

Забавно просто. Представляю, как, например, Толстой такой написал книгу, и Белинский (ну, например!) пишет: много штампов и т.д. А Достоевский (или Тургенев) на него: вы неадекватны, не нравится - не читайте...

@ekaterin_a15 декабря 2017 16:18

Хахаха, я помню тот гневный пост в адрес читателей))) рецензия повеселила. Читать точно не буду. Я вообще для себя поставила крест на этой серии после бредовой книги "Мой лучший враг". И судя по отзывам на остальные книги, я мало что потеряю, обойдя их стороной.
Ах да, я знаю, как выглядит Апеннинский полуостров))) но мне не приходило в голову, что можно с ним сравнивать продукты) мне кажется, я теперь в каждом желтке буду искать его))))

@mani15 декабря 2017 16:41

"И да, я все еще остаюсь при своем мнении - адекватный человек, которому есть, чем заняться, не станет тратить время на книгу, которая ему не нравится, и уж тем более, писать потом отзывы, снимать видео и что там еще делают все эти странные люди" - госпадя, я то тогда полный неадекват-))) по статистике я читаю 80% говнокниг-))) и о, ужас!...читаю их до конца-)

@loki15 декабря 2017 16:42

@AprilDay, если честно, не знаю. в какой именно момент они подружились)) Но, видимо, читает все рецензии на ее книги)))) и не одобряет. Меня вообще прикалывают эти призывы писать только хорошие отзывы.

Есть там одна блогерша, она, в общем, снимала видоски про книги, ну и конечно же плохие отзывы были. а потом она сама написала книгу и какой-то блогер сказал, что она не очень. Так что ты думаешь? Она в ответ ему сказала, что он такой плохой, как он может писать плохое и вообще, он мужчина. а женщине такое нельзя писать.
вот так вот

@loki15 декабря 2017 16:42

@id141844956, к сожалению, фея только один раз упоминается(

@loki15 декабря 2017 16:45

@ekaterin_a, мне вроде 2 понравились из той серии. Или 3

@loki15 декабря 2017 16:46

@mani, посмотри в окно, Маня)) Где-то там мигалки видны уже)

@loki15 декабря 2017 16:48

@beshenaia, Света, я ступила на тропу рецензий!)) осталось 17 штук)))))

Зелёная Тьма (@irina-green)15 декабря 2017 16:59

@loki, а я уж размечталась...

Светка Паршина (@beshenaia)15 декабря 2017 18:55

@loki, мне уже страшно! Когда я это всё читать буду???
И да, кажется, большинство из нас и есть эти неадекватные люди. Впрочем, я этим даже горжусь.
И, о ужас! Я знаю, как выглядит этот пресловутый Апеннинский полуостров, и Таймыр тоже. Но искать их очертания в еде - явный перебор.

@loki15 декабря 2017 19:19

@beshenaia, я наверное писать не все буду)

Светка Паршина (@beshenaia)15 декабря 2017 19:24

@loki, не, так дело не пойдёт! Пиши всё! Ну, пожалуйста...
Ты так задорно написала об этой дряни, что мне её даже прочитать захотелось!

Валюшка (@dpakoshka)16 декабря 2017 0:25

Эхехе, подарок настолько плох, что ты даже тег не поставила xDD

@mani16 декабря 2017 3:34

@loki, сидела, ждала, плакала-) за мной так никто и не приехал-) даже обидно-) пойду какикниги читать дальше-)

@loki16 декабря 2017 9:50

@dpakoshka, а я не смогла его найти) вроде, на недавно прочитанные сантовские не ставила уже тег. Подарок не плохой, не выдумывать! Просто автору надо было лучше доработать книгу, если бы не вторая часть, оценка была бы выше

Таня (@diachenko)19 декабря 2017 0:04

Ну не знаю - парниша с обложки так смотрит... Обещает стать моим "личным сортом героина", то есть виски или в крайнем случае феем любого удобного мне цвета))
Читать начну, но закончить не обещаю. Мигалок боюсь

Юлия (@vishenka)19 декабря 2017 8:33

@diachenko, с языка сняла про "личный сорт героина", это же уже практически классика! там героин, тут "моя личная розово-ванильная фея" XD

@loki19 декабря 2017 9:20

@diachenko, кстати, упомянутая в рецензии Марина еще прекрасно выбирает героев на обложки! Например, меня восхищают модели в Охотник на волков и в своей новой книге https://goo.gl/YJTzJP

@small_hatter 24 января 2017
Как испортить книгу? Вот несколько советов: 1. используйте речевые клише; 2. без зазрения совести крадите чужие идеи Я. например, видела чуть ли не на каждой ...Читать далее
@bookishcrazy Валерия 11 июня 2017
Ника - обычная студентка университета, живущая с матерью-экстрасенсом в ветхом доме под снос. В городе начинают пропадать девушки. И в один прекрасный день это случается ...Читать далее
@theraspberry графuня Монmе-Крuсmо 10 августа 2020
Эта книга привлекала меня больше всего в серии, благодаря загадочной аннотации и привлекательному парню на обложке. В итоге, книга оказалась для меня одной из самых ...Читать далее