Рецензия на книгу Драконы Зимней Ночи от Curiosity-san

написала рецензию23 декабря 2017 13:23

"Однажды он сказал мне: приходит время жертвовать жизнью во имя того, что для тебя значит больше самой жизни."

Ну что ж, этого следовало ожидать. Сказки со счастливым концом мне никто и не обещал. Второй том Саги о Копье и вот, первые потери среди главных героев. Печально. Но очень достойная смерть. Хотя зачем я с этого начинаю?

Надо, наоборот, говорить о хорошем. О веселом кендере Тасе, который чем-то мне напоминает этакий симбиоз Пиппина и Мерри из Властелина Колец, а это значит, что в любой самый трагичный момент он как маленький лучик надежды. О смешном Фисбене, который далеко не так прост как кажется и я нетерпением ожидаю, когда же его герой полностью раскроется. А еще здесь появилась Китиара наконец-то, но совсем не так, как я полагала. И я теперь прям даже не знаю, что о ней думать. Танис шикарен, я все больше проникаюсь к нему уважением. И мне нравится Рейстлин, хотя обычно такие магие (то ли хороший, то ли не очень) обычно проходят мимо меня. Но вот старина Рейст нравится. Помнится, в рецензии на первую часть я жаловалась, что герои не слишком хорошо раскрылись. Теперь жалоба снимается. Я их рассмотрела как следует, познакомилась с ними, прониклась их думами и заботами. В общем, я готова и дальше следовать вместе с ними.

Теперь про драконов. Ура, их много. И теперь в дополнении к злобным драконам появились и хорошие. Это намекает на возможность серьезных воздушных сражений в следующих томах. Правда Серебрянную Драконицу я разгадала достаточно быстро, это было настолько очевидно, странно, что сами герои не доперли, пока их носом в это не ткнули. Редко говорю такое о фэнтези (может даже вообще никогда не говорю), но в "Драконах" мне нравится природа. Вот вроде бы авторы не уделяют ей много внимания, а все равно пара точных штрихов и аж душа радуется. Очень красивый мир, хотя я до сих пор чуток путаюсь в географии.

@nast_a_sia Анастасия 7 мая 2018
Сразу же после прочтения первой части я взялась за вторую, но так уж получилось, что она мне понравилась чуть меньше чем первая. Скорее всего это ...Читать далее
@lyutika 30 марта 2021
Самая слабая часть из первой трилогии. Имеем предсказуемые повороты сюжета, первую потерю, отсутствие мотивов и здравого смысла. Понятно, что красивые, закономерные названия книг - это ...Читать далее
@lilian97 Алина Рютина 21 сентября 2021
#сказочные_ленивцы (4. Книга про авантюристов) «Искусство дразнить — это искусство доводить врага до такого градуса ярости, когда он делается неспособен к осмысленным действиям, теряет голову ...Читать далее