Рецензия на книгу ...И в трещинах зеркальный круг от kelj

написал рецензию25 декабря 2017 12:48

"И вообще мне кажется, что чай с бутербродом - не совсем то, что вам нужно. Когда джентльмен разочарован, ему требуется кое-что покрепче."

Впрочем, не могу сказать, что я так уж сильно разочарован, но в противопоставлении острого ума стареющей мисс Марпл и Скотланд-Ярда я на стороне полиции и здравого смысла. Ну не должно быть так, чтобы полиция со всем штатом высококвалифицированных сыщиков и арсеналом средств типа дактилоскопии и криминологической экспертизы расписывалась в беспомощности перед талантливой старушкой - а та раскрывает преступления, практически не вставая с кровати.

А в целом - довольно неплохой детективчик с в меру запутанным сюжетом и интригой до последней главы. Местами скучноват, местами от количества персонажей и их взаимоотношений начинает рябить в глазах, но это тоже можно списать на фирменный стиль Агаты Кристи. Если коротко резюмировать - как детектив получилось весьма посредственно, но любители английской пасторали, безусловно, получат свою порцию удовольствия от прочтения.

#Ф1_1курс

Анчи (@kleo)28 декабря 2017 22:18

Понятное дело, что бабуля, которая похлеще полиции - это нонсенс, но, для меня, именно в этом и изюминка историй о Марпл. Тем более детективов полным полно, хороших меньше, а таких немного не стандартных единицы))
Экзамен №2

@neveroff29 декабря 2017 3:43

@kleo, а по-моему это норма, а не нонсенс. Даже без учёта стеба Кристи. Старушка занимается одним преступлением, да ещё и которое сама выбрала, а каждый следователь ведёт по 8-10 дел одновременно. у бабули по-любому фора.))

Анчи (@kleo)29 декабря 2017 7:31

@neveroff, в этом я с вами согласна.
Но я говорю именно о методах расследования. У полиции там чего только нет, а Марпл руководствуется чаще всего слухами и деревенскими историями- именно это я считаю необычным в детективах о старушке))

@neveroff29 декабря 2017 11:08

@kleo, ну, там не только слухи и разговоры. Там главное - метод аналогии по психотипу. Т.е. по сути Марпл работает как криминальный психолог. Я в жизни несколько раз применял ее метод - находил из прошлого похожих людей и по их поведению предполагал как поведет себя новый знакомый в подобной ситуации. Результат 100% как ни парадоксально.

@hloja_myrakami Хлоя Мураками 8 августа 2014
Мало что можно сказать нового про Агату Кристи. Все знают её, как непревзойдённого автора детективных романов, известного настолько, что книги её по продажам выходят на ...Читать далее
@space_agent 29 декабря 2014
Мне эта книга не показалась особо интересной. После "Восточного экспресса" и "Десяти негритят" данное произведение выглядит довольно-таки пресно. Но и плохим его назвать нельзя. Чувствуются ...Читать далее
@frogg_n Liya 1 декабря 2016
Божий одуванчик живёт тихой мирной жизнью обычной старушки, за которой наблюдает занудная дама и постоянно трясётся над мисс Марпл, бдительно следя за рационом, посторонним шумом, ...Читать далее