Рецензия на книгу Про Веру и Анфису от Tirastell

написала рецензию27 декабря 2017 15:40

Однажды, папа одной капризной и непослушной девочки Веры шел мимо порта, где корабли стоят, и заинтересовался бесплатным товаром иностранного матроса. В прозрачном пакете он предлагал симпатичную обезьянку. А как не взять, если с ней в придачу ещё и страховой полис дают, очень выгодное предложение, казалось. Вот так семью Матвеевых надолго покинули скука, тоска и покой. Так как обезьянка была вылитая заведующая РОНО, назвали её Анфисой, в честь той самой заведующей.

Надо сказать, иллюстрации моей книги гораздо красивее, чем обложка на Ридли. Я помню, подолгу их рассматривала. На первой страничке с названием, веселым шрифтом гордо красуется: «Рисовала Ж.Варенцова». Прекрасные рисунки, красочные, яркие, смешные. Их я помнила лучше, чем текстовое содержание. Может быть, если б я читала книгу сама, такого бы не было, но мне больше нравилось слушать маму.

Больше всего мне нравились (и запомнились) истории, как Вера с Анфисой первый раз в детский сад пошли, как они в поликлинику ходили и как пожар тушили, после того, как сами же его устроили. Наверное, потому что, в них больше хулиганства со стороны двух мелких неуловимых мучителей взрослых. Сколько раз эта книга перечитывалась, сказать сложно, но на вид она довольно потрепанная, значит достаточно, чтобы надоесть всем, так что дома я её еле нашла. Если бы не иллюстрации, вообще бы забыла об её существовании.

Вот такая вот любимая книга моего детства.

#БК_2017 (9. Любимая книга из вашего детства).

Penguin Lessons (@cupy)27 декабря 2017 16:18

О, я её тоже в детстве обожала так, что кошку не задумываясь назвал Анфиской)

@bosealoe Ерина 5 апреля 2015
Очень добрая и забавная книга, полностью соответствующая духу советских сказок того времени. Бытоописание семьи Веры добавит ностальгии взрослым, процесс воспитания Анфисы - понимания некоторых правил ...Читать далее