Рецензия на книгу Верные, безумные, виновные от AprilDay

написала рецензию27 декабря 2017 20:31

На первый взгляд книга скучноватая. До вывиха челюсти из-за зевания не дошло, но отложив книгу, я про нее спокойно забывала. Так было до середины, пока не посыпались как из рога изобилия разоблачения и неожиданные повороты. Каждая ситуация снова и снова поворачивалась другой гранью, и отношение к героям менялось после получения новых данных, как это часто бывает и в жизни.

Итак, мы знакомимся с тремя парами: Сэм и Клементина, Эрика и Оливер, Вид и Тиффани. Есть еще непростой сосед Гарри, и девочка Дакота, и родители героев, и каждый держит при себе, как козырь, какой-то грустный секрет. Мне самыми симпатичными показались Эрика и Оливер, возможно, просто потому, что они лучше всех прописаны, объяснены причины их сложностей в настоящем и как они справляются с этими сложностями. Сэм и Клементина мне показались инфантильными, а Вид и Тиффани - слишком экзотичными.

Три пары с детьми встречаются в гостях у Вида и Тиффани, в их роскошном уютном доме. Взрослые расслабляются под воздействием алкоголя и бескрайнего гостеприимства Вида. Убаюканные теплой атмосферой, одним глазом присматривают за детьми. И тут произошло ЧТО-ТО.

Происшествие на барбекю сработало как катализатор, сорвав покровы с проблем героев, обострив накопившееся недовольство, претензии друг к другу.

Финал абсолютно благополучный, но без притянутых за уши решений, без чудес и роялей в кустах. Очень жизненно все закончилось. Особенно тронуло, как решили поступить Эрика и Оливер. Жалко забетонированного фонтана. Проблема Тиффани разрешилась заковыристо - то ли совпадение, то ли самостоятельный выбор. А у Сэма и Клементины я так и не поняла, какая была проблема.

В итоге самая простая мораль на поверхности: на любой вечеринке не должно быть или детей или алкоголя. Барбекю/шашлыки/ вылазки на природу, на которых взрослые закидываются дринками, а дети развлекаются сами по себе, недопустимы. Но если у вас есть трещина в отношениях, тщательно не замечаемая, то катализатором может стать не то что трагедия, а обычная не вымытая чашка или не закрытый тюбик зубной пасты.

В целом книга неплохая, особенно вторая половина, когда я просто не могла оторваться. Но подводочка очень уж затянутая. Раз пятьсот пережевали вопрос донорства яйцеклеток, болезненного накопительства и творческий кризис, а характеры героев даны поверхностно.

Говорят, Николь Кидман и Риз Уизерспун уже выкупили права на экранизацию этой книги. Кастинг пока не объявлен, но по следам "Большая маленькая ложь" я вижу Риз в роли Клементины, а Николь - могла бы сыграть и Тиффани и Эрику на выбор.

#Пис1_1курс

@loki28 декабря 2017 1:01

мне вот особенно понравилась там именно идея про катализатор, какая-то мелочь, а так жизни может поменять

Penguin Lessons (@cupy)28 декабря 2017 12:57

Не знала, что Риз и Николь продолжают так сотрудничать (такой промежуточный первый коммент твоего бывшего кинодекана))

Иринка (@aprilday)28 декабря 2017 17:05

@loki, да, сегодня коллега на работе рассказывал, как они с женой вчера вхлам рассорились из-за ерунды (по моим меркам). И сегодня она прислала ему смску, что подала на развод, ему срочно пришлось ехать в суд ( Вот они, катализаторы... так что очень жизненная книга, к сожалению.

Иринка (@aprilday)28 декабря 2017 17:06

@cupy, Меня терзают сомнения, будут ли они снова сниматься или просто продюсировать. Если будут сниматься, то очччень интересно, не получится ли это "Большая маленькая ложь-2" )

@skerty Яна 27 марта 2017
ВНИМАНИЕ! Прежде, чем прочитать книгу, даже не думайте читать аннотацию. Если все же вы не слушаете чужие советы и любите учиться на своих ошибках, и ...Читать далее
@loki 30 мая 2017
#БК_2017 Книга вашего любимого автора Как-то не особо радовали меня отзывы на новую книгу Мориарти, но после прочтения могу сказать, что книга в целом нормальная, ...Читать далее
@rina_rot Катя 30 мая 2017
Сперва начала читать книгу, через пару глав вернулась к названию: да, можно сказать, всё сходится. Три семьи собрались на барбекю. Все три пары разные: у ...Читать далее