Рецензия на книгу Судные дни от nemera

написала рецензию28 декабря 2017 14:08

На человеческом страхе темноты, самом древнем, можно играть вечно. Ведь детей пугает не тот самый пресловутый монстр под кроватью или в шкафу, а именно осознание, что в этой темноте ЧТО-ТО может быть. С возрастом человек учиться укрощать этот страх, но все равно нет-нет, да вздрогнет от непонятного шума в соседней темной комнате. Не так мы на самом деле боимся монстров, сколько само представление о них, осознание их где-то на границе восприятия человеческого глаза. Ведь если ты это видишь – с этим можно бороться, каким бы монстр не был уродливым, противным и ужасающим. К видимому можно привыкнуть.

Адам Нэвилл не стал далеко уходить от стандартов хорроров, что игровых, что фильмовых, что книжных. Он дал своему герою в руки камеру, историю про ужасных культистов и страшных сущностей, что появляются в темноте, оставляя на поверхностях свои жуткие силуэты. Должна сказать, что при типовом наборе автору таки удалось нагнать весьма и весьма жуткую атмосферу. Первые двести страниц я дрожала наравне с героем, на самых жутких для меня моментах просто откладывала книгу и нервно оглядывалась по сторонам. Помогал мне и кот, что умудрялся не вовремя скрести в дверь, скидывать что-то с полки и просто тянуть лапой мою штанину, сидя при этом под темным нутром стола. Если у меня прибавилось пару седы волос я вовсе не удивлюсь. К середине книги у меня пошло привыкание, как это часто у меня бывает при знакомстве с хоррорами. У существ появилась своя история, они стали чуть более понятны, казались чуть менее мистическими.

Сама историю выглядит хоть и достаточно банальной, но все же неплохо прописана. Кайл Фриман, весьма гордый режиссер партизанского кино, на мели. И тут ему словно подарок свыше падает заказ на документальное кино про секту, существовавшую в конце 60-х начале 70-х. И деньги предлагаются за один лишь аванс такие, что хватает и долг покрыть одним махом, да и других членов группы не обделить. Тут бы ему подумать, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке, но кто ж о таком думает, когда на шее висят долги в тысячи фунтов? Вот так и начали Кайл со своим другом Дэном съемки кино про «Последний Собор», переименовавшийся спустя пару переездов в «Храм Судных Дней». Наперекосяк пошло всё почти сразу. В первый же день сьемок решили парни остаться на ночь в старом особняке, дабы до отснять материал, так и познакомились с теми, кого на интервью совсем-совсем не приглашали. Им бы остановиться, после пережитого страха ночью, но что по сравнению с эфемерным страхом интересный сюжет и висящий как дамоклов меч долг? Ничего! Поэтому снимаем дальше, пока поздно не будет, но тут уж не обессудьте, что по ночам за вами теперь пристально наблюдают Старые Друзья и всего лишь пытаются сожрать…или не только сожрать.

Вместе с Кайлом и Дэном постепенно распутываешь тайны «Храма Судных Дней», погружаешься в его мерзкие тайны полные человеческой боли, болезненного нарциссизма, садизма и страха. Вместе с последними выжившими членами секты вздрагиваешь при воспоминаниях о тех днях, минувших почти сорок лет назад. Вместе наблюдаешь за воскресшими ужасом. Вместе, потому что хоть и нет еще фильма по данной книге, но картины весьма хорошо встают перед глазами.

Финал меня разочаровал. Он был скомканным, с внезапно появившимся бравым солдатом, с кучей сущностей, что при своем количестве никак не могли убить главных героев. И глупый поступок Кайла с этим самым солдатиком. И то, что Старых Друзей, оказывается, можно убить пулей! Вот честно, финал напоминал уже Resident Evil, а не столь хорошо начавшуюся мистическую историю.

@tinuviel Рената 7 июля 2017
Продолжаю знакомиться с серией "мастера ужасов". Передо мной "Судные дни" Адма Нэвилла. Имя для меня совершенно новое, поэтому было очень любопытно, чем он собирается удивить ...Читать далее