Рецензия на книгу Вдова от olli-n

написала рецензию29 декабря 2017 11:43

Читая про разного рода маньяков я часто задавалась вопросом, знали ли о его пристрастиях родственники? Может они подозревали, но боялись признаться даже себе? Или все знали и покрывали преступника? Я надеялась, что "Вдова" Фионы Бартон поможет приоткрыть эту чуланную дверь, которой обычно достается меньше внимание, ведь над парадным входом красуется громкое "Убийца". Но нет, увы, роман в этом плане разочаровал.
Все повороты сюжета, которые явно подготавливались для читателя как неожиданность, для меня были очевидны, ты просто читаешь и ждешь, когда о них напишут, интерес состоял лишь в том, как именно Бартон это сделает. Могу сказать, что писать она действительно умеет, если бы не легкость языка и живые персонажи (среди которых нельзя найти стопроцентно хороших, что мне очень нравится) оценка была бы ниже.
Еще мне показалось, что автор могла "выжать" тему куда лучше, можно было добавить в семью Глена и Джин детей. Жена как правило является сторонним наблюдателем, она либо не знает, либо не хочет знать, либо знает и молчит (бывают и более тонкие вариации), но она всегда уже взрослая сложившаяся личность. А вот ребенок может воспринять ситуацию с отцом-маньяком куда интереснее, тут может быть что угодно! Но тогда Бронте пришлось бы действительно поднапрячься с сюжетом и психологизмом персонажей. Не знаю, было бы ли ей это под силу, вполне возможно что да, но думаю, она все равно не стала бы писать что-то жестче "Вдовы".
Вот думаю об этой книге и все больше проникаюсь ощущением, что она для домохозяек, которые от скуки смотрят различные шоу, читают криминальную хронику в газетах и иногда ужасаясь про себя восклицают: "А если бы это был мой муж?!", но на этом все и заканчивается. Они хотят пощекотать себе нервы, разбавить серость будней чем-то немного отвратительным... Но не слишком. И Фиона Бронте дает им эту книгу. В ней вы не найдете ничего действительно ужасного, это как вазочка с пропавшими фруктами накрытая белой салфеткой, ты понимаешь, что сняв её увидишь отвратительную гниль, серую пушистую плесень и капли липкой жидкости, а запах станет просто ужасным. Но ты не будешь трогать салфетку, ведь запах терпим, а вид плесени воочию наблюдать уже слишком для столь приличного человека как ты и ты продолжаешь видеть хрустальную фазу с белой чистой салфеткой.
Итог: я не нашла в книге чего-то нового или неожиданного, она не смогла ответить ни на какие вопросы, но довольно неплохо скоротала время проведенное в дороге. Какое-то у меня к ней нейтральное отношение, прочиталась и все, можно галочку поставить и рецензию написать. Так что, если хотите что-то легко-легко детективное и не напряжное, можете взять на заметку эту книгу.

@ariah Ariah 14 июля 2017
Детских имён много, они нескончаемы – об этом рассказывает и «википедия», про каждого, ну или почти. Об этом кричит «Лиза Алерт», об этом можно, если ...Читать далее
@hanuman Hanuman * 2 августа 2017
Наконец, прочитал книгу и спешу поделиться мнением. В целом - неплохой детектив с маньяком, его нездоровым внутренним "Я", с полицейскими расследованиями и прочими элементами детективного ...Читать далее
@littlemermaid 14 апреля 2020
#вирус На красочной обложке с увядшим цветком заманчивая фраза Кинга о сравнении этой книги с Исчезнувшая и Девушка в поезде. Если действительно сравнить эти три ...Читать далее