Рецензия на книгу Герой от EVa_04

написала рецензию31 декабря 2017 12:26

Знакомство с «Героем» - небольшой по объему, легкой в прочтении истории, заняло ровно один вечер. А вот на то, чтобы собрать мысли и впечатления в кучу и подобрать под них слова ушла целая неделя.

В книге мы наблюдаем за возвращением капитана Парсонса в отчий дом, где его ждут родители, невеста, да и все жители провинциального городка. За время службы, Джеймс многое узнал, многое пережил, он возмужал и научился жить своим умом. И здесь начинается конфликт - ведь близкие ждут назад того же Джеймса, который ушел на войну 5 лет назад, а не этого незнакомого мужчину.

Моэм создал очень выразительных персонажей. В них веришь, мотивы их действий понятны и последовательны. Но это одна из немногих прочитанных мною книг, в которой абсолютно все герои оказались на столько не близки и даже не приятны. Честно пыталась на каждой странице напоминать себе, что события происходят в начале 20 века, и что менталитет жителя викторианской Англии и человека из 21 века не могут быть одинаковыми. Но не особо помогло (

Как итог – большой плюс Моэму за непосредственно писательское мастерство. За диалоги. За темы (любовь, долг, милосердие), над которыми он заставляет задуматься.

Из минусов – хотелось бы в качестве «Героя» увидеть действительно героя (уж простите за тавтологию) – кого-то более жесткого и решительного, того, кто смог бы найти другой выход из сложившейся ситуации. Но, тогда это была бы другая история…

#Пис1_1курс
#флешмоб_Г

А по мне, так Джейми отлично подошёл. Берёшь книгу и сердце наполняется торжеством и ожиданием, хочется скорее узнать что совершил герой, отсыпать ему порцию своего уважения, поклоны благодарности отвесить. Потом читаешь, осознаёшь, что он себя героем не считает и начинаешь его утешать, поддерживать, уверять в неправоте. А потом мне стало стыдно за него, вот право слово. И до сих пор стыдно. И осознаю, что Моэм просто так не выбирает названия романам, они всегда со смыслом, с подтекстом, двойным дном. И тут я ощетиоа пренебрежение и сарказм. Герой в кавычках.
И да, остальные персонажи не вызывают симпатий, однако приглядитесь, каждого есть за что уважать, и за что презирать. Они обычные люди, каких вокруг нас не то что сотни, все подряд.

Если что, я не наезжаю))) пррсто и сама только что прочла и тоже неделю переваривала, а тут вдруг нашла собеседника)
С наступающим новым годом!

Катерина (@eva_04)31 декабря 2017 13:32

@nuta2019
никакого наезда))
Как говорил Эйнштейн - все в мире относительно. Герои Моэма ведут себя правильно и благородно с точки зрения своего воспитания, религиозных взглядов, опыта. А мы - судим со своего. С одной стороны, мир очень изменился за 100 с небольшим лет. С другой - и сейчас можно встретить таких же персонажей. Как вспомню Мэри, с ее стремлением объяснить, в общем то довольным своей жизнью людям, что они глубоко и беспросветно несчастны, аж потряхивать от злости начинает... И вы правы, таких персонажей вокруг тьма (с поправкой на реалии 21 века:) )
Для меня способность писателя вызвать эмоции (не важно, положительные или отрицательные) это один из основных критериев хорошего автора. И Моэм тут на высоте. Да, герои неприятные, но это лучше чем скука и равнодушие.

Вас тоже с наступающим!

@liz_ elizabeth ☽ ★ ☆ ☾ 3 марта 2017
Моэм, Моэм, Моэм...Я уже говорила, что он гений? Удивительный автор, честное слово. О чём же эта книга? Это история о мужчине, который совершил подвиг и ...Читать далее
@nuta2019 На этот раз добрая Нюта 30 декабря 2017
Сложно выразить словами тот ворох мыслей и чувств, которые завладевали мной во время чтения этого романа Моэма. Давно он поджидал меня, теснясь на полочке среди ...Читать далее
@yachmenka_magical Юлия 2 января 2018
Почему – то очень хочется слово герой, заключить в кавычки и не из – за названия, а «благодаря» главному герою. Немного не такого я ожидала ...Читать далее