Рецензия на книгу Ищейка от marty_murr

написала рецензию4 января 2018 23:20

#Ш1_1курс

"Еще ни разу не приходилось мне арестовывать ведьму или колдуна, которые сказали бы: «Ну да, возилась я незаконно с заклинаниями, читала запрещенные книги, покупала запрещенные травы, и слава небесам, что вы пришли и это прекратили!»"

В очередной раз убедилась, что не надо читать отзывы на книгу перед прочтением. Я уже давно перестала читать аннотации, так как в них скрываются спойлеры и вот теперь к рецензиям стала относиться с осторожностью. Лучше уж ознакомиться  ними после прочтения и присоединиться к обсуждению. И даже не спрашивайте, как я теперь выбираю себе книги, если не читаю отзывы и аннотации. Это какое-то интуитивное чтение:D

Главная героиня - ищейка. Охотница на ведьм и колдунов. Отряд ищеек насчитывает около двадцати бойцов и Элизабет в нём единственная девушка. Их не так просто убить, ведь на их стороне сильный знак. Стигма, начерченная на телах, защищает ищеек. Создан отряд был после того, как несколько лет назад в Энглии вспыхнула чума. Её создателями были маги. Большая часть населения погибла, а выжившие восстали против колдунов. Преследование, взятие в плен и прилюдная казнь. Элизабет привыкла к такому и в свои 16 лет уже успела не мало магов отправить на костёр. И кто бы мог подумать, что такой преданный боец сам будет обвинён в колдовстве и окажется по другую сторону баррикад.

Мне очень понравилась задумка. Сюжет хоть и не сложен, но всё равно может удержать внимание читателя. И герои ведь очень классные. Мне снова понравился плохой парень.. когда это уже прекратится?:) А вот главная героиня порой раздражала. То она одна из самых сильнейших воинов, то краснеет до пят при виде парня своей мечты и не может навалять девчонке. Ну ладно..она же девочка!:) Спасибо, что хоть выбор делала всегда правильный и не поддавалась на уговоры. Уж мозгами подумать она умеет и это не может не радовать.

Книга вполне может существовать без продолжения, но намёк на него всё же был сделан. Не знаю, насколько это удачное решение, но я бы определённо не прошла мимо.

Интересно. Но пожалуй не в моем вкусе. Мне подавай суровый реализм. Ну на крайний случай мистику

Даша Моцкене (@elloissa)5 января 2018 11:12

Третий экзамен сдан!) Поздравлю с закрытием сессии!) А я вот думаю, то мне книга понравится. Надо к ней присмотреться)

Marty Book (@marty_murr)5 января 2018 12:26

@happynies, я обожаю фэнтези, так что это прямо моё:)

@kseniya Ксения Черенкова 26 декабря 2017
#Ш1_1курс Начиная читать фэнтези, я не ждала от книги ничего выдающегося, так легкое чтение под чашечку кофе. Но, даже несмотря на то, что жанр фэнтези ...Читать далее
@valeriana_root Валерьян 28 декабря 2017
Начиная читать, я не ждала от книги много. Однако, ей удалось таки приятно меня удивить. Хороший язык автора, мир со своими правилами и законами, довольно ...Читать далее
@asyaa Asya L 14 января 2018
#Ш1_1курс (субъект шпионажа) В последние года два не обхожу стороной практически любое фэнтэзи, вот и тут не удержалась. Сказать, то зря или нет, трудно. Книга ...Читать далее