Рецензия на книгу Рони, дочь разбойника от littlebitfoggy

написала рецензию9 декабря 2013 19:44

Книга чудо. Я делаю этот вывод исходя из того, что прочитала её давным-давно в детстве и до сих пор помню как сюжет, так и замечательный перевод на русский язык. Очень живая, яркая, непосредственная героиня, которая умеет вызвать к себе сочувствие. К сожалению, сейчас этой книги у меня нет и сюжет в деталях я не помню – тем лучший повод перечесть.

Наряду с тем, что главное в книге – действие и приключения, замечательно описана природа – дремучие густые леса, животные в них и т.д. Помнится, была ещё какая-то мораль: что-то то ли про школу, то ли про необходимость хорошо учиться и узнавать новое.

Из книг Астрид Линдгрен “Рони” – не самая популярная, поэтому рекомендовать её не буду. Ставлю 9 баллов – много лет прошло с детства, но до сих одно только название книги вызывает эмоции.

Посоветовать читать можно тем людям (точнее, детям в возрасте до 10-12 лет, дальше, думаю, будет неинтересно читать и эмоций к героям не возникнет), которым нравится типаж разбойницы в Андерсовской “Снежной королеве” (где Герда в лесу попала к разбойникам и там была девочка – дочь атаманши).

Книга легко воспринимается и оставляет незабываемые впечатления, учит дружбе, добру и взаимоуважению; на мой взгляд интереснее Пеппи Длинный чулок, хотя не знаю, чтобы подумала сейчас. Надо перечитать, видимо.

@gekata Оксана 18 декабря 2013
Помню эту книгу, но я долго была уверена, что написали ее Братья Гримм. Видимо, потому, что тогда читала их сказки, потом "Рони", а после "Приключения ...Читать далее
@sunny Оксана 19 декабря 2013
Начну с того, что «Рони, дочь разбойника» – совершенно незаслуженно забытое произведение Астрид Линдгрен. Впрочем, не единственное произведение этого автора, которое почему-то обходят вниманием. А ...Читать далее
@lyba Любовь Сапожкова 28 апреля 2016
«Рони, дочь разбойника»не вызвала практически никаких чувств. Прочитала и забыла – из этого разряда. Книга, безусловно, детская, даже слишком, но это не оправдание. Я читала ...Читать далее