Рецензия на книгу Острие бритвы от rina_rot

написала рецензию6 января 2018 14:57

Эпиграф: "Деньги — это некое шестое чувство, без которого остальные пять неполноценны." С. Моэм. ("Бремя страстей человеческих")

Чтение романа прошло для меня ровненько. Слишком. Ни потрясений, ни крупных разочарований, ни неожиданных радостей. Но стиль изложения очень приятный, да и тема нужная. Я как-то даже расстроилась своей непробиваемостью: нужные слова в нужном количестве, нужные темы и вещи описывались, а меня не тронуло.

Мне понравилось, как описывает автор светского опытного льва американца Эллиота, как он вживался и уживался в высшем обществе Европы, его взгляды и желание быть на высоте до последнего вздоха. Понравился контраст "неприкаянного" Ларри и его друга, желающего работать и зарабатывать, Грэя. Поправилось, как показал нам автор такой тип женщины как Изабелла: любовь любовью, а кушать хочется, и не просто бутербродик, а с икрой, при том проделывать это изящно в высшем обществе и чтоб ты при этом могла восхищать людей вокруг своей ослепительностью. А еще эта затерявшаяся душа - Софи, покатившаяся по наклонной.
Если честно, сначала не нравились все герои. Даже Ларри. А потом я прониклась уважением. Мягкий и ничего в своей жизни больше не желающий после потрясений на войне человек превратился в точно знающего, чего он хочет персонажа. Деньги, "правильная" работа, правила общества, вся бутафория жизни его не интересовали. Он был верен своим взглядам, точнее ему нужно было найти какое-то "знание". И он это делал, не смотря ни на что. И от этого был по-своему счастлив. Как бы его ни осуждали, не соглашались с его поведением, было видно, что это его путь.

Автор вначале предупреждает, что не будет счастливого и вообще какого-то ни было определенного финала. По мне же, конец вполне себе счастливый для многих персонажей.
По рецензии, наверное, видно, что какими-то сильными чувствами я не прониклась к книге. Но произведение всё же достойное и имеет право на существование.

Сравнение Моэма и Кронина. Для меня эти авторы очень похожи, но в то же время такие разные! Оба рассматривают своих персонажей со всех сторон, до мельчайших подробностей. Ставят, а иногда бросают своих персонажей в разные обстоятельства, где им суждено либо выстоять либо нет. Чего только героям не приходится испытать, какие потрясения они только не переживают: обусловленные как внешними, так и внутренними обстоятельствами. Только у Моэма всё же заметна какая-то даже не лёгкость, я не знаю как это описать...может, простота по отношению к своим героям. А Кронин так серьёзно подходит к делу! И что хорошо, никто из авторов не назидает, либо для меня просто это незаметно. Кто мне больше нравится? Хоть на этом курсе Моэма я оценила выше, но на микроскопическую одну тысячную Кронин пока выигрывает.
6 января 2018 года
Рина Рот
#Пис1_1курс (С. Моэм)

@readman6 января 2018 15:06

Да, видно. ) И печатала, наверное, с оттопыренным мизинцем... )
Хорошо сравнила авторов. Но их битва продолжится?)

Катя (@rina_rot)6 января 2018 15:41

@readman, блин, опечатки и ошибки что ли есть?
Да баттл продолжится:)

@don_passoa6 января 2018 16:07

@rina_rot, название романа острое. Подходит для детектива. Попадает ли главный герой в щекотливую ситуацию? Присутствуют ли в "Лезвии бритвы" детективные мотивы? Приходилось ли вам раньше читать что-то похожее по жанру и содержанию? Из рецензии следует, что это сугубо мелодрама из светской жизни.

@readman6 января 2018 16:08

@rina_rot, не смотрел ошибки, Катюш. Стиль улыбнул. :-)

Катя (@rina_rot)6 января 2018 16:51

@don_Passoa, детективных мотивов нет. Ну...так, мельком. ГГ такой самодостаточный, что представить его в щекотливвх ситуациях невозможно, но были моментики. ) Что-то подобное приходилось читать. И да главное здесь: светская жизнь, законы общества и "лишний" или даже не такой как все человек

@don_passoa6 января 2018 19:31

@rina_rot, принято.

@loki7 января 2018 14:36

а я думала, Моэм у тебя победит)

Катя (@rina_rot)7 января 2018 16:12

@loki, сама так думала. Больше люблю, когда автор легче относится к описываемым ситуациям и персонажам. Но интуитивно получилось так...)

@lerochka8 января 2018 9:55

Как я читаю Моэма: скучно, неважно, скучно, зачем вот это всё? И вот концовка всегда переворачивает всё моё мнение о книге, я начинаю понимать зачем то или иное, на первый взгляд ненужное, было вставлено в текст. И тут мне приходит осознание не зря я прочитала книгу, оно того стоило!
И эта книга у меня списке на прочтение. Но я так поняла из твоей рецензии, концовка не обещает переворота моего мнения и поэтому СПАСИБО! вычеркиваю))

@neveroff8 января 2018 11:01

@lerochka, прикольно описала чтение Моэма. У меня один в один так Кронин. Только концовка лотерея - или "не зря прочитал" или "мог бы и не тратить время". Вообще, сейчас дочитываю "Звезды" Кронина и надеюсь мы с ним расстаемся. Как-то я не готов, когда каждая следующая книга в два раза менее интересна предыдущей...

@lerochka8 января 2018 14:12

@neveroff, не знакома еще с Кронином. Почитаю сначала отзывы ридлинских писателей, а потом подумаю стоит ли знакомиться)

Регина (@regina1)8 января 2018 14:48

@neveroff, мне нравится что вы пишите о "Звезды смотрят вниз". Значит остальные книги еще лучше, что радует) Просто это моё знакомство с Крониным и он мне очень симпатичен) А можно узнать что еще читали? И что лучшее для вас?

@neveroff8 января 2018 18:16

@regina1, в порядке интересности расположу так прочитанные книги: Цитадель, Замок Броуди, Ключи от Царства (хотя эти две равные) и резко плохо - Звезды смотрят вниз... Я рад, что она вам понравилась. Значит, он не зря писал. Значит что-то в нем есть такое, что я не вижу. Для меня это даже не вторичный, а троичный романчик...
Вообще планировал еще три книги Кронина брать в будущем, но теперь однозначно вычеркиваю его из планов чтения.

Катя (@rina_rot)8 января 2018 18:27

@regina1, а я расположу эти три наоборот:)) а Звезды не читала. Ну еще Древо Иуды где-то посередине.

@neveroff8 января 2018 22:25

@regina1, @rina_rot, следовательно, если совместить наши с Катей советы, вам нужно читать "Ключи" однозначно. Теоретически - Замок и Дерево, а Цитадель, только если все пойдет на отлично.)))

@julie Юлия Самохвал 26 апреля 2014
Данное произведение – это портрет общества в межвоенный период. Нужно отметить, хорошо написанный портрет. Автор вроде и является героем собственного произведения, но по большей части ...Читать далее
@vikileeks Виктория Виль 18 сентября 2015
В этой книге автор является действующим лицом. И это не просто повествование от первого лица, когда присутствует вымышленный лирический герой, который рассказывает историю и дает ...Читать далее
@cupy Penguin Lessons 7 декабря 2015
#Иск1_1курс Прочитав в этом академическом месяце крохотный роман Моэма На вилле , я поняла, как сильно мне не доставало этого писателя, а такой маленький объём ...Читать далее