Рецензия на книгу В Восточном экспрессе без перемен от alalila

написала рецензию8 января 2018 1:14

«А потом разверзается ад…»

Но если вы ждёте крови, трагедии и движения, то вы не по адресу. Здесь ад тихий и мирный, но оттого не менее ужасающий.

Главный герой – хороший человек. Он любит работать, хочет путешествовать, но совершенно не умеет говорить «нет». Собственно, он и не особенно-то хочет. Ему нравится помогать, и это то, чем он будет заниматься всю книгу. Но одно дело тянет за собой следующее, а за ним ещё и ещё. И отъезд героя (чьё имя так и осталось неназванным) откладывается дальше и дальше.

И ужас здесь именно в этой будничности. Дни, похожие один на другой, занятия, вроде полезные, но в большинстве своём не нужные, решения, навязанные кем-то. В планах на будущее Индия меняется на местный паб, путешествие по Азии – на дорогу между двумя деревнями.

Героя постоянно хочется ударить, заставить вспомнить, зачем он здесь. Этого всё не происходит и не происходит (спойлер: и не произойдёт). И эта его пассивность отдаёт знакомой со школы обломовщиной. Да, это «деятельная» обломовщина, но по сути всё та же.

И то, что книга заявлена как книга о любви к родине, придаёт всему происходящему нотку иронии.

Язык простой и спокойный. Диалоги банальные, но живые. Целую страницу герои могут междометиями обсуждать погоду, а самая распространённая реплика: «Ну, да». В этом есть своё очарование.

Абсурд в книге спрятан под слоем банального и повседневного, но его уровень растёт с каждой главой. Но, пожалуй, это лучше всего показывает всю абсурдность нашей собственной повседневной жизни.