Рецензия на книгу Рождество в домике Петсона от Rant

написала рецензию8 января 2018 11:23

Предельно простая и банальная детская история о двух друзьях – милом старичке Петсоне и рыжей шкоде на лапках Фундусе – и об угрозе празднования Рождества и с прямым посылом помогать ближнему своему. Простая, но не без своего очарования.

Сам сюжет незамысловат, стиль написания обычен и стандартен для большинства детских книг до 10 лет. И, возможно, эта книга меня совершенно не зацепила бы, если бы не рисунки.

Какие у этой книги замечательный иллюстрации, создающую именно ту домашнюю и уютную атмосферу новогодней (для нас, россиян, для которых рождество не настолько значимый и грандиозный праздник) сказки с добром и крепкой дружбой. На каждой картинке есть маленькие особенности, которые с главным сюжетом не связаны – гномики, которые расчищают снег, вяжущий флаги кролик, свечка в импровизированном гипсе и тд. Рассматривать все это было одно удовольствие.

И книга тут же начинает восприниматься намного ярче, интереснее, лучше. Я уже переросла настолько детские книги, но еще не доросла, чтобы читать их другим детям (у меня просто нет). Книга определенно для семейного чтения с детьми. Как хорошо, что серия про эту парочку все же переведена и издана. Надо будет запомнить на будущее.

#флешмоб_Рождество2018

@ekaterin_a 10 декабря 2014
"Рождество в домике Петсона" шведского писателя Свена Нурдквиста скорее не сказка, а маленькая сказочная история. Хотя даже нет, не сказочная, а просто добрая милая рождественская ...Читать далее
@liliyaiml Лілія Литвин 10 декабря 2014
#флешмоб_Рождество В предвкушении новогодних праздников ожидала, что на Ридли появится какой-то конкурс. Увидев рождественский флешмоб, яростно кинулась искать книги. С удовольствием бралась за никем не ...Читать далее
@katrinsilence Катерина Воронцова 29 декабря 2015
#флешмоб_Рождество2016 "Рождество в домике Петсона" - добрая, теплая, светлая сказка про то, как человек помогает человеку в трудную минуту, особенно в канун такого большого праздника, ...Читать далее