Рецензия на книгу И вспыхнет пламя от Terumi

написала рецензию10 января 2018 21:18

И вспыхнуло пламя…Вот она, та искра, которой не хватало жителям дистриктов для осознания, что надо что-то делать, что наконец-то надо выходить из своих халуп и защищать себя и свои семьи от жестокости и несправедливости Капитолия. Этой искрой стала Китнисс и ее неповиновение правилам Голодных игр. Но осознает ли сама девушка свое предназначение в будущей революции?

Вторая часть трилогии оказалась слабенькой. Больше половины книги посвящено Китнисс и ее жизни после победы. Несомненно, интересно узнать, что происходит с победителями, с их семьями и дистриктами, интересно, как будет проходить их менторство и все такое. Но чем больше во всем этом Китнисс, тем меньшим был мой интерес. Потому что в первой части у главной героини была хотя бы цель в жизни: победить в Играх, чтобы ее матери и сестре Прим было хорошо жить; в то время как во второй части Китнис какая-то ни рыба ни мясо:

- поступки не наполнены смыслом, порой, даже она сама не понимает, зачем сделала что-то;
- сначала делает, потом думает о последствии своих поступков, вернее, жалеет о содеянном;
- слишком много берет вины на себя, как будто в целой стране все вертится вокруг нее одной;
- ее бунтарские замашки – это выходки скорее ребенка в детсаду, чем настоящего мятежника;
- и постоянно эти размышления, сомнения, воспоминания, которые мешают трезво мыслить и жить дальше.

Бесит неопределенность Китнисс в чувствах к Гейлу и Питу. Говорит, что ей сейчас не до отношений, чтобы скрыть чувства к первому, притворно изображает чувства к второму, при этом не понимая, что порой эти чувства вовсе не притворные, даже слепой это увидит. Месяцами спала в одной постели с Питом, а потом вдруг в один прекрасный день ей приходит в голову, что это неприлично. Эгоистка, она думала лишь о том, что рядом с Питом ей не снятся кошмары, и ни на секунду не задумалась над тем, что это значит для искренних чувств самого парня. Мне его жаль.

Бесит манера автора вводить в повествование флэшбеки. «Я все думаю о Руте. Рута – это девочка, которую я не спасла». Да я прекрасно помню, кто такая Рута, ведь Китнисс так часто о ней вспоминает! Кажется, будто эти вставочки предназначены для каких-то туповатых читателей. Если бы еще они были о вещах из предыдущих частей, которые действительно можно забыть, так нет, речь идет о таком, что ты точно не забыл бы. Впечатление, будто это тупо для заполнения страниц текстом.

В общем, после такого я и не надеюсь, что третья часть будет лучшей из лучших.

@oksa 12 декабря 2013
Не сказала - бы, что роман с довольно таки легким сюжетом - скорее даже, наоборот. Автором были определенно подняты такие социальные проблемы, как невосприятие обществом ...Читать далее
@alisabusinka Алиса Бусинка 8 февраля 2014
Вторая книга из трилогии мне понравилась многим меньше, но также интригующе и волнительно. Автору удалось придумать новый сюжет, даже опираясь на прежнюю идею о Смертельных ...Читать далее
@ilaria 30 марта 2014
Книга - довольно таки органичное продолжение первой части. Вторая часть трилогии. Был момент когда я совсем потеряла интерес к книге. По той причине, что упор, ...Читать далее