Рецензия на книгу Евгения Гранде от Nastasia_a

написала рецензию12 января 2018 0:17

Ох, я медленно и верно иду по пути обретения нового любимого автора, произведения которого доставляют огромное удовольствие.

"Евгения Гранде" - роман из цикла "Человеческой комедии" входит в "Этюды нравов" и открывает нравы провинциальной жизни.

Роман имеет, как мне кажется, схожесть с "Гобсеком", ведь здесь тоже поднимается тема денег и человеческих страстей.
Объектом рассмотрения становится семья Гранде, которая полна своих тайн. Господин Гранде - практически миллионер, но этот человек настолько скряга, что заставляет свою семью довольствоваться малым, вкусно питаться только по праздникам, а зажигать камин в определенный период времени, вне зависимости от погодных условий.
Госпожа Гранде - женщина безвольная, полностью отданная мужу и считающая все его поступки совершенно верными.

А вот их дочь, Евгения, заслуживает большего рассмотрения. Девушка, которая мало смыслит в своей красоте, совершенно не разбирается в доходах отца, маломыслящая. Но в один из ее дней рождения жизнь Евгении кардинально меняется, девушка преображается, а в ее голове появляется больше мыслей, чем было за всю жизнь.
И именно эта героиня вызывала у меня симпатию. В один момент она обрела силу, нашла в себе стержень, чтобы воспротивиться отцу, доказала, что социальная среда и воспитание не всегда могут сломить человека.
Девушка настолько искренняя, что хранит любовь и верность на протяжении всей своей жизни.
Но краски сгущаются, и девушка вновь вынуждена нести бремя традиций своей семьи.

Бальзак - это гений своего дела. Он показал на примере одного маленького городка все нравы людей, затронул проблему денег, любви, верности и преданности. И очень странно, как все эти качества могут сочетаться в одной семье, и, даже, в одном человеке.
А самое главное - это легкий, изящный язык, благодаря которому роман просто льется струей в сознание. И самое главное преимущество Бальзака - это его цитаты, которыми роман просто наполнен.

@slima_m 27 августа 2014
Оноре де Бальзак - французский писатель, который очень глубоко описывает влияние денег на человека и, как и было сказано в аннотации, эта книга раскрывает эту ...Читать далее
@katzhol Катя 8 мая 2015
#флешмоб_Е Роман Оноре де Бальзака «Евгения Гранде» входит в цикл сочинений «Человеческая комедия». Роман читается легко и быстро. Бальзак очень подробно описывает жизнь, нравы и ...Читать далее
@lerochka 28 мая 2015
"Евгения Гранде" это та книга, с которой я отдыхала и старалась читать не спеша. Но как я не растягивала удовольствие, проглотила её за день. Главная ...Читать далее