Рецензия на книгу Когда бог был кроликом от olli-n

написала рецензию13 января 2018 1:12

#самсебедекан
Январь.

Эту книгу я выбрала из-за интригующего названия и совета книжного блогера, она говорила, что этот роман "пробивает на эмоции".
Когда я увидела, что книга начинается с восторженных цитат из всяких газет/журналов/сайтов "Почувствуйте хрупкую красоту слога. Родился новый Марк Хэддон? Нам кажется - да" я поняла, что она не оправдает моих ожиданий. Так и вышло, кролика было очень мало, создалось ощущение, что его ввели в сюжет только ради оправдания именно такого названия книги, убери его из повествования, ничего не изменится.
Да и роман выглядит каким-то искусственным, пластиковым что-ли. Из героев самым натуральным выглядит "не натурал" Джо, Элли же плывет по книге как обычный рассказчик, голос за кадром. Постоянно встречающиеся пафосные фразы вроде "вернули жизнь в эту постель, погребенную под слоем пепла" раздражали (почему именно пепла, а не углей? или радиационной пыли?), т.к. как правильно не были оправданы, они как заниженные колеса на Приоре, созданы лишь для того, чтобы кому-то что-то доказать или показать. В общем, для того, чтобы называться «английским Джоном Ирвингом» или Марком Хэддоном в книге слишком много банальностей не только в сюжете, но и в стилистике. Да и какая радость писателю быть вторым или новым ***** (вставьте имя)? По-моему творческому человеку всегда хочется быть первым и неповторимым... или... может Уинман писала книгу только ради денег?
Не знаю и мне в общем-то все равно, прочитала и забыла, запоминать там особо нечего.

Но я что-то увлеклась минусами, не все так плохо. Книгу в целом читать интересно, она не напрягает, для чтения в поездке самое то. Либо ради передышки между более серьезной литературой. Не могу сказать, что я пожалела потраченного на неё времени, думаю в итоге я бы его израсходовала его более бесполезным способом.

Итог: "Когда кролик был богом" - книга на один раз, развлекательная, для отдыха. Но может кому-то "зайти". По крайне мере она стоит потраченного времени, а это уже не мало.

зы1: я так и не поняла, почему везде кличку кролика "Бог" писали с маленькой буквы. Это же имя собственное, оно как и любое другое имя пишется с заглавной буквы...
зы2: многим не понравилось якобы большое количество геев, лесбиянок и не определившихся, тут я не согласна. Во-первых, нет ничего удивительного, что в одной семье родственники имеют подобную склонность, соответственно и окружение они подпирают себе соответствующее. Во-вторых, всяких "нетрадиционных" куда больше, чем мы привыкли видеть. В нашей стране общества порицает однополые отношения, у нас любят поосуждать, поэтому такие факты личной жизни скрываются.

@dashblond Дарья 16 декабря 2013
Видимо,столь необычное название для книги привлекло моё внимание.Книга стояла среди сотни библиотечных книг.Быть может,всё дело в обложке:яркая,но в то же время уже изрядно потрепанная.Насколько мне ...Читать далее
@leera Валерия Былинина 29 августа 2014
Странное название, яркая обложка привлекли моё внимание... Книга от первого лица маленькой девочки Элли. 1 часть книги читалась с воодушевлением, интересно, трогательно. Сложности с переездом, ...Читать далее
@schokolade Диана Березина 8 декабря 2014
Очень хорошая книга, и цельная, несмотря на две абсолютно разные части. С удовольствием бы растащила книжку на цитаты. "Я здесь, но я не с тобой" ...Читать далее