Рецензия на книгу Крысолов от lorikieriki

написала рецензию13 января 2018 22:49

Спокойная, простая история о том, как старик-англичанин поехал на каникулы в Швейцарию и угодил в самое пекло Второй мировой войны. Собственно, военных действий тут никаких, хотя ужасы и показаны, но основное внимание уделяется тому, как герой пытается добраться до дома, но не один, а в компании нескольких детей разных национальностей.

Не могу сказать, что им двигало. Доброе сердце, тот факт, что он дал слово или что англичанин – это звучит гордо, но он делал все, что мог. Единственное, не очень понравилось и не очень было понятно, что в итоге случилось с детьми. Кого-то удалось, по-видимому, передать родственникам, но остальных мистер Хоуард просто отправил в Америку к своей дочери, родственники от них отказались или их просто не удалось найти. Причем дочь вроде как рада, но что там с ними случится, с никому не нужными сиротами, бог знает.

Казалось бы, война, казалось бы, дети, рушащиеся жизни, котеночек, евреи, но не тронула меня эта история. Удивляло также, что всем вокруг по сути было плевать и на старика, и на детей. Кто отворачивался, кто проезжал мимо, кто драл деньги за постой в амбаре, кто удивлялся, что англичане, видимо, чокнутые, французам и в голову бы не пришла подобная затея, ведь чужих детей можно было просто оставить. Где-нибудь. И постоянное восхваление Америки, как земли обетованной для сирот тоже в зубах быстро навязло. В общем, серединка на половинку.

Кровь с коньяком (@oxnaxy)7 октября 2018 17:21

Я совершенно согласна. А добрые и милые немцы, которые подозреваемого в шпионаже спокойненько отпустили?

Катя Cat (@lorikieriki)7 октября 2018 20:00

@oxnaxy, вот да, отпустили.

@vandal v v 13 июня 2018
#свояигра Это мое второе знакомство с Невилом Шютом в этом году и вновь удачно. Я бы даже сказал, что даже получше, чем в первый раз. ...Читать далее
@beshenaia Светка Паршина 27 сентября 2018
#СВ1_3курс (Загадочное Средневековье) Наверное, обучаясь вот уже в шестой раз в Книжной академии Ридли, я имею полное право сказать, что являюсь опытным академиком. Многие ридляне ...Читать далее
@zablutshaya Алиса 29 сентября 2018
Сложно ли добраться из Франции в Англию? А если тебе 70, идет война и с тобой 3-6 чужих детей? Мистер Хоуард просто герой в моих ...Читать далее