Рецензия на книгу Дзен и искусство ухода за мотоциклом от lyuda333

написала рецензию14 января 2018 16:13

#БК_2018 (11. Книга, по которой вы хотели бы увидеть фильм).
Знаете это правило первых 20-и страниц? Если произведение не нравится в течение этого количества книги, то не стоит продолжать читать - ничего не изменится. Но внутри меня всегда сидит очень упертый баран с принципом "дочитать все до конца во что бы то ни стало!". И вот в данном случае я рада, что этот самый баран присутствует внутри меня, потому что сначала Пирсиг никак меня не заинтересовал, более того, я ощущала только скуку. Но к середине книги, не раньше, меня так затянуло.

Во-первых, кто (или что) такой Федр и что в итоге случилось; рассказы о его преподавании в университетах было очень интересно читать; вся эта философия, разговоры о Качестве, Аристотель, Платон и другие великие умы меня не отпускали до самого конца. Даже появилось желание изучить работы этих самых личностей, которые приводятся в книге. Изначальную интригу во мне, конечно, вызвал именно Федр. Я все не могла понять, что это - раздвоение личности? Сумасшествие? Только хотя бы ради этого я закончила бы чтение. Но и остальное не подкачало.

Единственной ложкой дегтя во всем этом была механика. Да, из названия книги сложно предположить что-то другое, но описание ухода за мотоциклом, его починки, философия всей этой техники - ну прям действительно самое искусное искусство - было нереально тяжело читать, потому что совсем неинтересно и вовсе не мое. Техника - это не то, что вызывает у меня интерес и не то, с чем я дружу. Совершенно не мое. Поэтому именно такая оценка этой части произведения.

Но для меня положительные моменты все-таки закрывают все эти скучные-непонятные разговоры о технике, поэтому я особо не расстроилась. Взрыв мозга, конечно, знатный, не без этого. Некоторые моменты можно не понять без знания определенной терминологии. Ну и просто мимоходом эту книгу не прочтешь, я думаю. В процессе всего произведения нужно нормально так напрягать умишко. И этот факт определенно плюс этой книги.

P. S. По-моему, фильма по этой книге так и не сняли. По крайней мере, я не нашла. Знаю, что предложения по поводу этого поступали Пирсигу и даже были какие-то планы, но об итоге этого мне так ничего и не известно. Но было бы очень интересно посмотреть, как бы эту задумку с кино реализовали.

@b0nde Egor Bondar 23 декабря 2014
Мне понравилось произведение. Уже из названия понятно, что в книги две линии рассказа. Иногда эти линии пересекаются, иногда немного касаются, а иногда идут параллельно не ...Читать далее
@andrey-kirov Андрей 12 января 2015
Честно говоря, давненько не читал подобной мути. Да, да, именно мути. Кто-то называет это философией, но я предпочитаю называть вещи своими именами. Стал читать, купившись ...Читать далее
@popillon92 Юлия Александровна 22 июля 2016
Со студенческих времен не долюбливала философию. Она мне казалось какой – то нудной, скучной, неинтересной, нагоняющая грусть. И тут наткнулась случайно на книгу Роберта Пирсига ...Читать далее