Рецензия на книгу Герой от HelenaL

написал(а) рецензию14 января 2018 23:57

В этом произведении Моэм рассказывает нам о Джеймсе Парсонсе, вернувшемся в родной городок с войны. Во время сражения он пытался спасти жизнь товарищу, подставив самого себя под вражеские пули, что было отмечено наградой. Все готовы встречать его как героя, а что чувствует сам Джеймс?

Попав в место детства, откуда он уехал 5 лет назад, Джеймс обнаруживает, что всё там осталось неизменным. И в то же время сильно изменилось. Как-то так получилось, что взгляды общества на одни вещи основательно поменялись, но закостенелые предрассудки прошлого ещё не покинули головы родных и близких людей. А наш герой-то побывал в условиях, которые не могли не отразиться на его взглядах. Главная проблема – девушка, с которой он обвенчался перед уходом на войну, когда ещё не понимал истинного значения любви. Чтобы разорвать помолвку с человеком, которого никогда не будешь любить, требуется большое мужество. И здесь оказывается, что мужество и отвага – они совсем разные в мирных условиях и в военное время. Когда вокруг грохочут пули, сложно сохранять разум, и порой поступки основаны на импульсных решениях. Совершая их, человек попросту не задумывается над тем, что подвергает свою жизнь опасности. И совсем других усилий требует мужественное выстраивание жизни по той линии, которая важна человеку, особенно когда приходится противостоять людям, которые дороги.

Моэм не включил это произведение в сборник своих произведений, так как посчитал, что эту тему можно было бы изложить в гораздо более короткой форме. Однако произведение и без того небольшое и совершенно не кажется затянутым. Да ещё и тему для размышлений подаёт интересную, о чём я совершенно не подозревала, читая описание.

#Пис1_1курс

@loki15 января 2018 0:01

сюжет построен именно на проблеме отмены свадьбы? Это центральная проблема?

@helenal15 января 2018 0:45

@loki, не центральная проблема произведения, но главная проблема героя.
если совсем спойлер на спойлере: перед уходом на войну помолвился гг с такой милой-хорошей непорочной девушкой Мэри, на войне познал страсть к замужней женщине, вернулся домой и понял, что никогда не сможет полюбить Мэри. Помолвку уже огласили перед всеми жителями городка во время встречи героя, Мэри вся такая хорошая, родители ждут - не дождутся свадьбы. А он такой бац: ничего не хочу. Все такие: ааа, ты чо, ты должен, жить надо вот так. И против этих "ты должен вот так" идти весьма сложно, нужно геройское мужество)

@liz_ elizabeth ☽ ★ ☆ ☾ 3 марта 2017
Моэм, Моэм, Моэм...Я уже говорила, что он гений? Удивительный автор, честное слово. О чём же эта книга? Это история о мужчине, который совершил подвиг и ...Читать далее
@nuta2019 На этот раз добрая Нюта 30 декабря 2017
Сложно выразить словами тот ворох мыслей и чувств, которые завладевали мной во время чтения этого романа Моэма. Давно он поджидал меня, теснясь на полочке среди ...Читать далее
@eva_04 Катерина 31 декабря 2017
Знакомство с «Героем» - небольшой по объему, легкой в прочтении истории, заняло ровно один вечер. А вот на то, чтобы собрать мысли и впечатления в ...Читать далее