Рецензия на книгу Галапагосы от natalya.s.alex

написала рецензию16 января 2018 15:52

#БК_2018 (4. Книга, в которой описывается будущее)
Книга заинтриговала названием и описанием. Я ожидала захватывающих фантазий на тему эволюции и наивно полагала, что получу качественное вымышленное приключение от Воннегута на достаточно близкую мне биологическую тематику, тем более, что с огромным интересом читала в подростковом возрасте о путешествии Дарвина, его пребывании на Галапагосах и возникновении теории эволюции. Начало действительно предвещало пищу для ума, но по мере чтения я всё больше разочаровывалась.
Повествование ведется из далекого будущего от лица автора, который завис между земным миром и загробным, путешествует в виде приведения уже миллион лет.
Эволюция повернута вспять. Человек в конце 20-го века, по мнению автора, являлся вершиной эволюции, дальше развиваться некуда, портить на Земле больше нечего- пора деградировать.
Структура книги напоминает поедание пирожка хитрым способом: сначала читателя заставляют объесть всё тесто по краям, оставив напоследок начинку. То есть автор описывает жизнь на Галапагосах с позиции наблюдателя по прошествии миллиона лет, при этом параллельно подробно рассказывает предысторию мировой катастрофы, возвращаясь к обстоятельствам попадания людей на острова. Но уж очень долго он «готовит» своих путешественников в этот знаменитый круиз. Описывает множество излишних деталей: происхождение, генетику, семью, род занятий, пороки и патологии каждого выжившего. Эта информация, по-моему, незначительна, не несет особой смысловой нагрузки и так и остается неиспользованной до конца книги. Она была бы оправдана в таком объеме и точности только в единственном случае – если бы это было правдой. В итоге такой детализацией смазывается вся динамика. Вкусной начинки как таковой мною так и не было обнаружено.
Будущее описано не интересно и не убедительно. Во время чтения всё время хотелось повторять «Не верю!».
Печально, что такая значимая для науки и художественно плодотворная идея, была так слабо и путано воплощена. Книгу немного вытягивают хорошо подобранные цитаты великих людей.

@yachmenka_magical Юлия 1 августа 2018
Ну е – моёё, вот совсем не знаю, чего писать. Уж больно завлекательная аннотация, купиться на нее можно легко, вот только стоит ли… Не могу ...Читать далее
@dpakoshka Валюшка 6 сентября 2018
Роман написан довольно необычным образом. Повествование ведется с постоянными временными скачками то в несколько лет, то в миллион. А еще автор обозначает звёздочкой персонажей, которые ...Читать далее
@skantor Соня Кантор 12 января 2024
Вот у кого я точно не ожидала найти книгу на #американские_каникулы , так это у Воннегута. И чего я ещё меньше ожидала, так это фантастики. ...Читать далее