Рецензия на книгу Метка от marty_murr

написала рецензию18 января 2018 16:18

#БК_2018 (Книга без рецензии)

"Только тот, кому есть что скрывать, станет хранить историю своей жизни в душе, а не на теле"

Леора живёт в мире, где люди ничего не скрывают друг от друга. Приходя в этот мир младенцем, ты получаешь свою первую татуировку. Каждый твой год жизни отмечен на твоей коже. Также отмечены твои достижения. Окончание школы, выбор профессии, замужество и материнство. А на спинах граждан отражено их семейное древо. Татуировки делятся на обязательные и на те, что можно сделать по желанию. Каждая отметка несёт в себе информацию о тебе, как о личности. И даже если тебе удастся что-то скрыть, то это не на долго. После смерти, с человека снимают кожу и делают из неё книгу, которая очень тщательно проверяется на предмет скрытых, исправленных или вырезанных тату. Скрываешь свои метки? Значит ты совершил нечто ужасное и гореть твоей книге в огне. А самое страшное в этом мире - быть пустым. Когда кожа твоя пуста, к тебе нет доверия. Ты изгнанник. Ты опасен для общества.

Мне не всегда были понятны поступки главной героини. Леору бросает из стороны в сторону и она сама не знает на чьей стороне она должна быть. На стороне людей, который живут по правилам и соблюдают законы или же на стороне тех, кто хочет быть свободным и иметь право выбора. В принципе, её можно понять, ведь вся её жизнь - сплошная ложь. Всё, во что она верила, рушится на глазах. Благо, что она не одна. Думаю, что девочка ещё себя покажет.

Не знаю, как было у других читателей, но я вся покрылась мурашками от поступка Леоры в финале. Это просто невероятно сильно! Хочется поскорее узнать, что ожидает героиню после такой выходки. Кажется, что ничего хорошего, но я верю, что автор ещё сможет удивить.

@varenichenko Татьяна 22 марта 2018
Антиутопия в стиле Оруэлла Тот момент когда ожидание и реальность не очень совпали. Книга покупалась на выставке на следующей день после старта продаж, и после ...Читать далее
@evees La Lune ⠀ 15 сентября 2018
#Новый_Штурмовик Какая же противная книга. Книги из человеческой кожи. Казалось бы такое можно встретить только в сочетании с маньяком в руках с огромным тесаком. Но ...Читать далее
@catinhat Natalie B 29 ноября 2018
Очередная свежая и интересная идея слитая в унитаз. И в этом виноваты издатели. С какого рожна вы публикуете откровенно сырой материал? Теперь автор уверена, что ...Читать далее