Рецензия на книгу Наши от aliceglu

написала рецензию22 января 2018 11:46

Сергей Довлатов – это не писатель. Это твой давний друг, который пришел к тебе среди ночи, и вы сидите, пьёте чай (а может и что покрепче) у тебя на кухне. А он рассказывает. Рассказывает неторопливо, четко проговаривая слова и смакуя каждую произнесенную фразу. Рассказывает честно, без тени стеснения все в точности, как было, какой была его жизнь и жизнь России.
«Наши» - сборник рассказов, которые объединены одной темой, а именно – каждый из них посвящен одному из членов семьи Довлатова. Дедушка, дяди, мама, жена и даже собака. Всем досталось место в таком своеобразном фамильном древе, заключенном в такие проникновенные рассказы.
Довлатов цепляет своей простотой. В своих текстах он матерится, если ему того хочется, не использует заумных слов и не ставит себя выше читателя, показывая все трудности, через которые жизнь заставила его пройти (а их было ого-го сколько). Довлатова невозможно отложить, если ты начал читать. Ты просто проглатываешь его книги и хочешь еще. И, пожалуй, самое главное – ты чувствуешь, что человек писал, потому что не мог не писать. Он занимался тем, что любил, и невозможно это игнорировать.
Читать! Читать! Читать!

«Жизнь пройдена до середины,
А я все думаю, что горы сдвину,
Поля засею, орошу долины,
А жизнь давно уже за половину…»

@readman22 января 2018 12:22

Что-то в последнее время особо импонируют полюбовные отзывы... )
Эх, Довлатова пора уже на перечитку; а то даже сверился со своим списком - читал/не читал...
Спасибо.)

Довлатов - моя любовь. Оттого вдвойне приятнее читать такие отзывы.