Рецензия на книгу Мы все из Бюллербю от Yachmenka_magical

написала рецензию22 января 2018 18:18

Остаться равнодушной и не проникнуться к размышлениям и рассказам маленькой семилетней Лизы (от лица которой и идет повествование), просто не представляется возможным.
Астрид Линдгрен рассказывает нам историю маленькой девочки Лизы, не просто так рассказывает, а глазами девочки мы окунаемся в прекрасный детский мир. Маленький минус в этом есть, очень уж все логично и иногда так рассудительно, что даже не вериться в то, что девочке всего семь лет.
Она живет в маленькой деревне Бюллербю, самом замечательном месте на свете. Там всего три дома, а стоят они так близко друг к другу, что мало того можно общаться через чердачные окна, так еще перелезть можно к соседу по дереву из дома в дом.
В деревне всего шесть детей, вернее шесть с половинкой))), но половинка появляется чуть позже. Три мальчика и три девочки. И играть им приходится всем вместе, хоть мальчишки и не особо иногда хотят принимать девчонок в игру, им приходится это делать. Ведь играть вшестером гораздо интереснее, чем втроем.
Девочки они такие проныры, выследят и «обезвредят» все мальчишеские задумки. А еще, девочки уже знают, кто и за кого выйдет замуж и их мало интересует мнение женихов, ведь уже продумано)) И не понятно девочкам, что за вопросы вообще могут возникать по этому поводу.
Окунуться в детские шалости, игры, проказы и праздники, просто бесценно. Подготовка к Рождеству, встреча Нового года, тайные места, принцессы, секреты, ну как все это мило и знакомо каждому взрослому.
Временами, я хохотала до слез, как ни пыталась со всей серьезностью подойти к этой детской книжке, сдержать смех не каждый сможет. Приведу пару примеров, но оговорюсь сразу, что надо читать, а иначе теряется смысл:
«Правда, Боссе считает, что почти все яйца несёт его Альбертина, но он ошибается.
– Тебе, наверно, кажется, что твоя Альбертина строчит яйцами, как пулемёт? – спросил у него Лассе».
Или вот:
«– Я знаю, что нужно сделать! – сказал Лассе. – Дома мы привяжем тебе к зубу нитку, а другой её конец привяжем к изгороди. Потом я раскалю железный прут и суну тебе в нос. Ты отпрыгнешь, и зуб вылетит».
Ну и вот еще напоследок:
«Но я сказала, что если бы в прежние времена все принцессы были такие же дуры, как она, то и теперь бы в наших канавах водились заколдованные принцы».
До беспамятства обожаю сказки, легенды, детскую литературу скандинавских писателей и писательниц. И не могу не отметить их похожесть между собой.
Так и эта книга мне очень напоминала истории о Муми – тролле Туве Янссон да Карлсон самой Линдгрен тут тоже отметился. Как же у них все рационально устроено и продумано. Например, дерево между домами, мальчики лазают по нему в окна друг друга. У Мумиков была веревка под каждым окном, ведь выходить каждый раз через дверь – такая морока)).
Еще крайне мало упоминаются родители. Да и ладно бы, без них интереснее, но создается впечатление, что детки им по барабану. Дети, несмотря на свой столь юный возраст, ничем не уступают взрослым, да и чего уж там, их поступки подчас мудрее и более зрелые, нежели у взрослых.
А в целом детские воспоминания и веселый вечер с этой книгой вам будет обеспечен!!
#БК_2018 (Книга, написанная от лица ребёнка)

@alliwer 5 ноября 2014
Детская книга, которую следует прочитать взрослым. Чудесные истории про шестерых детей которые живут в Бюллербю. "Они дразнятся, потому что Улле не стесняется играть с девочками. ...Читать далее
@yeslera Медуза Горгона 7 сентября 2015
Добрая и интересная детская книжка. Особенно понравится детям, чей возраст совпадает с возрастом маленьких героев. Бюллербю – деревенька в Швеции, состоящая из трех домов. В ...Читать далее
@mamedova_na Наталья 16 февраля 2017
Книга яркая, живая, насыщенная и очень интересная, как и жизнь этих выброшенных на край цивилизации детей. До ее прочтения у меня не было никаких претензий ...Читать далее