Рецензия на книгу Мальчик с голубыми глазами от Yachmenka_magical

написала рецензию23 января 2018 17:13

Книга нудна, затянута и скучна, несмотря на сюжет и задумку, которые вроде бы обещают быть интересными.
Начинала ее читать с азартом и настроением, но вот под конец… Как говориться «начал за здравие, кончил за упокой». Это я к тому, что если вдруг у вас плохое настроение или там депрессия, то вот даже близко не вздумайте подходить к книге и даже одним глазиком не глядите в ее сторону.
Больное воображение, «странные» фантазии, издевательство над детьми, вот то немногое, что происходило по ходу сюжета. И вроде знаешь, что всего лишь книга, прочитаю и можно забыть, если что, и в то же время не возможно абстрагироваться, отключить свои мысли, свое сознание, а в данном случае это действует довольно угнетающе.
Ничего не понятно, это слабо сказано. И слава Богу!! Наверное, чтобы понять и проникнуться написанным, надо самому стать ээээ… не совсем «обычным». Ну очень сложно пойти за логикой и мыслями Голубоглазого, как ни крути. Ему все ясно и понятно, а сижу, туплю.
Все напоминает детскую игру, но детская ли она? И игра ли это вообще. Тебя ведут по лабиринту всемирной паутины от человека к человеку, от одной мысли к другой, и понемногу начинаешь вязнуть в липкой паутине, и появляется чувство, что как бы ты не старалась убежать, тебя настигнут, догонят поймают. Жестокий преследователь и несчастная жертва.
И ведь в общем и целом довольно интересна задумка, но очень и очень выматывает и стиль, и сама книга, и действующие лица.
Объем можно смело сократить ровно в половину. Столько ненужного, скучного и бессмысленного, что как только попадался такой момент, я ловила себя на том, что не помню прочитанного, приходилось поднимать глаза на верхние строчки и перечитывать. Эти места напоминали школьный учебник, когда надо выучить или прочитать, но скучно и неинтересно.
Иногда становилось жутковато от того, как некоторые людишки хотят быть властелинами Вселенной, вершителями судеб, как шахматную партию разыгрывают, определяют пешек, королев, королей, кто будет жить, а кому уготовано другое. И ведь ладно бы, они здравомыслящими были. А то сидит какой – то прыщавый кто – то (простите, наболело))), и вымышляет всякую ерундятину.
Сложно проследить логику здесь, а она есть. Это грубый, хитрый и точный расчет, где читатель может попасться на приманку. Чувствуешь себя рыбкой, которую хочет поймать любитель рыболов. Тебя прикармливают, опускают крючок с наживкой и ты его хитро обходишь, НО.. не ведаешь того, что пока пытаешься увернуться от крючка в воду уже опущен сачок.
Можно ли назвать «нормальным» человека, который столько времени посвящает блогам, виртуальной жизни? Я с опаской отношусь к таким)) Ведь можно придумывать и бесконечно воспроизводить свои мысли и больные фантазии, а люди будут восхищаться тобой. Но какова в итоге реальность?
Теперь еще как – то надо сравнить книги, а сделать это довольно непросто.
«Голодная гора» и «Мальчик с голубыми глазами», что чувствуется и в той и в другой книге, так это атмосферность. Везде своя, но она есть, сильная и очень насыщенная. Это плюс. Книги не хочется взять и бросить, хочется дочитать. Тоже плюс. Что – то мне понравилось, что – то нет как в одной, так и в другой, но чувствуется отношение писательниц к своим «творениям» и нет желания взять и критиковать, ругать и т.д., то есть уважительное к книгам в целом. Снова плюс.
Единственное, что разочаровало в «мальчике», так это отсутствие адекватных лиц, не прониклась совсем, не зацепили знаете ли)
А минусы разбирать не хочу. Для меня у Харрис их было чуть больше, но для полноты картины пойду – ка прочитаю еще по штучке)
#Пис1_2курс (доп)

@small_hatter 2 мая 2014
0_о Примерно с таким выражением лица я заканчивала читать эту книгу. Неожиданно заканчивается, что сказать. Но действительно ли так неожиданно, как того хотелось бы? Это ...Читать далее
@letmaniac Таня 30 сентября 2014
Осторожно, спойлеры и размышления о концовке! Да начнется игра! Давайте закружимся в маскараде выдуманных образов, прячущихся под масками и странными никами в сети Интернет! Давайте ...Читать далее
@loki 17 декабря 2014
ВЫ ЧИТАЕТЕ ВЕБ-ЖУРНАЛ LOKI Размещено в сообществе: readly.ru Время: 12.11, среда, 17 декабря Статус: публичный Настроение: сонное Музыка: Би-2 - Забрали в армию Моя рецензия ...Читать далее